Posted 23 декабря 2020,, 13:50

Published 23 декабря 2020,, 13:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:13

Updated 18 сентября 2022,, 11:13

ВЦИОМ: почти половина россиян недовольны дефицитом лекарств

23 декабря 2020, 13:50
Почти половина опрошенных россиян считает, что нехватка лекарственных препаратов в аптеках является более важной проблемой, чем реорганизация страховой системы.

Издание ng.ru пишет, что больше семидесяти процентов жителей России высказались положительно об отечественной системе здравоохранения. При этом почти половина граждан считает, что направления развития выбраны не совсем правильно. Так, наиболее важной проблемой на данный момент является дефицит лекарственных средств в аптеках, и ее необходимо решить раньше, чем задачу цифровизации и реорганизации страховой системы, которую продвигают медицинские чиновники.

ВЦИОМ провел опрос и предоставил данные, согласно которым такое мнение выразили сорок пять процентов опрошенных. Еще тридцать девять процентов жителей России считают, что наиболее важной проблемой является нехватка медицинского персонала. О важности цифровизации и реорганизации страховой системы заявили только семь процентов респондентов.

Спрашивая у россиян о приоритетных задачах в системе здравоохранения, специалисты предлагали выбрать один из трех вариантов. Оказалось, что проблема с медикаментами больше всего заботила людей 18-24 лет, а недостаток врачей — людей старше 60 лет.

Также тридцать четыре процента респондентов считают важным расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов в селах и отдаленных территориях. Проблема с оплатой работы медицинских сотрудников в период пандемии коронавирусной инфекции оказалась на четвертом по популярности месте — ее считают важной двадцать восемь процентов опрошенных. Двадцать три процента считают важным ремонт в медицинских учреждениях, а еще двадцать — строительство новых лечебных учреждений.

У четырнадцати процентов приоритетной является пропаганда здорового образа жизни. Тем не менее реальные приоритетные направления в системе здравоохранения немного отличаются от ожиданий россиян. Так, на цифровизацию системы осенью этого года уже выделили один миллиард рублей. На амбулаторное лечение от коронавирусной инфекции направили пять миллиардов рублей, а на доплаты медикам — десять миллиардов рублей.

"