Posted 24 июля 2020,, 12:09

Published 24 июля 2020,, 12:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

«Диктант Победы» состоится в городах трудовой доблести

24 июля 2020, 12:09
В этом году «Диктант Победы» проведут 3 сентября. Он пройдет в городах трудовой доблести, на крупных заводах и других больших предприятиях, в этнопарках и заповедниках.

По информации организаторов памятной акции, сейчас в списке более 6500 площадок, но список еще не сформирован окончательно. Среди тех, кто предложил свои локации для проведения «Диктанта Победы», - Минобороны, МВД и Росгвардия. Силовики планируют открыть для этого некоторые базы полиции и воинские части, в том числе расположенные за границей. А Российское географическое общество, являющееся партнером проекта, предложило для проведения мероприятия 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках страны, пишет mkset.ru.

«Мы готовы ко всем предложениям по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции», – подчеркнул замсекретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» – одно из основных мероприятий, приуроченных к юбилейной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы планируют запустить не менее 7500 площадок для его проведения. Кроме России, акция будет проведена в 75 других государствах. Предполагаемое число участников – 500 000 человек. В прошлом году «Диктант Победы» писали около 105 000 человек на 1373 площадках. Еще 48 000 воспользовались онлайн-площадкой мероприятия.

Отмечается, что в этом году вместо 20 вопросов в диктанте будет 25. Дополнительные будут относиться к тому региону России, в котором проводится «Диктант Победы», или к стране, в которой он проходит.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», подготовиться к мероприятию можно, сдав онлайн-тесты на сайте проекта диктантпобеды.рф. На нем уже выложен первый тест, остальные будут опубликованы в ближайшее время. Кроме этого, пройти предварительное тестирование можно при помощи специального приложения. Как отметил Александр Хинштейн, вопросы теста перекликаются с основным заданием.

«"Диктант Победы" - мощный инструмент для привлечения внимания общества к теме Великой Отечественной войны, который отлично справляется с этой задачей. Интерес людей, прежде всего подрастающего поколения, к истории подвига народа позволит сохранить память о том, какой ценой досталась Победа.

Инициированная в свое время проектом «Историческая память» акция «Диктант Победы» - сегодня уже большое международное событие, участие в котором принимают сотни тысяч людей из нескольких десятков стран мира. Для организации диктанта задействованы десятки тысяч площадок. В прошлом году в Ростовской области в акции приняли участие более 5000 человек. В этому году мы отмечаем юбилей Великой Победы и ожидаем еще больший интерес жителей Дона к "Диктанту Победы". Безусловно, ситуация с пандемией внесла коррективы, но я уверен, что это никак не повлияет на результаты акции», - подчеркнул региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память», депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Олег Соловьев.

"