Posted 26 апреля 2022,, 14:11

Published 26 апреля 2022,, 14:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Более 130 общественных территорий благоустроят в Ростовской области в 2022 году

26 апреля 2022, 14:11
В Ростовской области в этом году по нацпроекту проведут работы по благоустройству 131 территории, сообщили в правительстве региона.

Речь идет о нацпроекте «Жилье и городская среда», а 48 территории для проведения работ ранее выбрали сами местные жители. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

В поселке Каменоломни, который находится в Октябрьском районе, запланированы работы по благоустройству площади 50-летия Победы. Для посетителей сделают велодорожки, парковки для самих велосипедов, скамейки, урны. Здесь же появятся деревянная пергола, фонари и газон. Рабочим предстоит провести благоустройство на площади один гектар, в том числе высадят 90 деревьев и около девяти тысяч кустарников.

Работы уже начались в Новошахтинске и продлятся они три года, здесь установят 17 парковых диванов, светильники и станет доступна парковка для велосипедов. Для пешеходов и велосипедистов будут специальные дорожки.

"Важно, чтобы общественные территории были не только красивыми, но и функциональными. Достичь этого возможно только при совместной работе местных жителей и властей. Объекты, в разработке которых принимали участие граждане, становятся настоящим местом притяжения для людей разных возрастов", - отметил Игорь Сорокин.

Он добавил, что становятся очень популярными именно те объекты, в разработке которых участвовали граждане. В данный момент продолжается голосование за объекты, которые предстоит благоустроить. До 30 мая жители региона могут сами решить, какой парк или сквер нуждается в благоустройстве. Для этого разработана всероссийская платформа za.gorodsreda.ru. Отдать свой голос могут граждане старше 14 лет.

"