Posted 26 сентября 2019,, 06:06

Published 26 сентября 2019,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В России нет сертифицированных школьных автобусов

26 сентября 2019, 06:06
В России пока нет сертифицированных школьных автобусов, детей возят на обычных дооборудованных моделях, сообщил руководитель проекта «Лотос» «РМЗ РариТЭК» Денис Денисов на конференции в Ростове.

В Ростове прошла конференция, приуроченная к всероссийскому автопробегу «Газ в моторы». «В конце этого года мы сертифицируем школьный автобус. Почему школьный? Оказалось, что на данный момент в России нет ни одного сертифицированного школьного автобуса. Их просто не существует», — сказал руководитель проекта «Лотос». По словам выступающего, зачастую школьный автобус представляет собой какую-то базовую модель, покрытую желтой краской, с надписью «Дети» и фонариками.

«А те требования, которые действительно предъявляются школьным автобусам, намного жестче», — добавил он. Денисов не уточнил, о каких именно требованиях идет речь.

Согласно открытым источникам, сертифицированные школьные автобусы должны быть оснащены наружными зеркалами заднего вида с обогревом; устройством, препятствующему началу движения при открытой двери; горизонтальными и вертикальными поручнями во входной зоне и многими другими элементами.

"