Posted 27 апреля 2022,, 06:41

Published 27 апреля 2022,, 06:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Работники ритуальных бюро Ростова не могут попасть на кладбища из-за бюрократии

27 апреля 2022, 06:41
Сотрудники ритуальных бюро заявили, что после поправок в положение о ритуальных услугах они не могут попасть на кладбища без своих заказчиков и нескольких видов документов, подробностями поделился портал 161.ру.

Напомним, в конце февраля власти Ростова-на-Дону внесли и утвердили изменения в положение об оказании ритуальных услуг, благодаря которому «Служба городских кладбищ» получила возможность не пускать сотрудников ритуальных бюро к могилам без разрешительных документов.

Теперь любое транспортное средство может въехать на кладбище только после того, как получит разрешение от МКУ «СГК». В издании рассказали, что владельцы бизнеса по оказанию услуг установки памятников уже стали жаловаться, что форма разрешения и механизм его выдачи до сих пор не регламентированы, что является нарушением условий предоставления муниципальных услуг.

«Никакая муниципальная услуга не может оказываться без технического регламента, в котором четко прописывается порядок получения услуги, кто конкретно предоставляет данную услугу, какие документы необходимы для получения данной услуги. В какие сроки она должна быть оказана и так далее. Всего этого у МКУ „СГК“ нет», — сообщил предприниматель Леонид Усачев, добавив, что планирует обратиться в прокуратуру.

При этом на сайте МКУ «СГК» опубликована информация, согласно которой при въезде любой исполнитель должен предоставить документы, удостоверяющие личность, доверенность на оказание услуг исполнителем и решение о согласованных параметрах надгробных сооружений. Заменой доверенности может стать присутствие самого заказчика услуги по установке памятника, однако это подходит далеко не всем получателям ритуальных услуг, что затрудняет взаимодействие между заказчиком и подрядчиком.

Анонимный источник издания добавил, что все проблемы с документами якобы возможно решить альтернативным путем, заплатив около трех тысяч рублей.

Ранее Гордума отказалась от проекта изменений в правила захоронения военных, погибших во время службы на Украине.

Диана Троянская

"