Posted 28 декабря 2020,, 10:45

Published 28 декабря 2020,, 10:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

На реализацию проекта водоснабжения Комсомольска-на-Амуре выделят 36 млн рублей

28 декабря 2020, 10:45
Правительство Хабаровского края, которое сейчас возглавляет временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев, приступило к четвертому этапу проекта модернизации системы водоснабжения Комсомольска-на-Амуре.

В рамках реализации запланированных работ предполагается потратить 36 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Как сообщает transsibinfo.com, улучшение качества жизни населения является главнейшей задачей для нового правительства Хабаровского края. Дегтярев взял на личный контроль те вопросы, которые важны для разных муниципалитетов, чтобы получить дополнительные средства из федерального бюджета и от частных инвесторов. Власти края занимаются постепенной проработкой жизненно важных для населения вопросов, ориентируясь на дорожную карту. Этот документ содержит описание всех проблемных мест в регионе, которые проанализировали специалисты и разработали для них пути решения.

В частности, в наступающем году из федерального бюджета поступят средства, которые местные власти направят на строительство нового участка водопровода, протяженность которого составит 740 метров.

Министерство ЖКХ региона разделило модернизацию инфраструктуры водоснабжения в Комсомольске-на-Амуре на шесть этапов. На данный момент уже выполнены первый, второй и шестой – проведена реконструкция дюкера через реку Силинка и построен новый водопровод. В ближайших планах – строительство нового участка водопроводной сети и введение в эксплуатацию еще одного участка.

Городская система водоснабжения, которая эксплуатируется в Комсомольске-на-Амуре сейчас, уже исчерпала свои ресурсы, поэтому водопроводная сеть требует расширения. Реализация четвертого этапа позволит комсомольчанам получать качественную питьевую воду без перебоев, а также поможет решить вопрос обеспечения водой новых жилых комплексов, построенных в городе.

На реализацию четвертого этапа будет выделено 36 миллионов рублей бюджетных средств. Все запланированные работы подрядчики обязуются завершить в 2022 году.

Проект “Развитие и модернизация инфраструктуры водоснабжения Комсомольска-на-Амуре. III пусковой комплекс” воплощают в жизнь в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города. Данный законопроект был одобрен Правительством России четыре года назад.

"