Posted 30 августа 2017,, 06:54

Published 30 августа 2017,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Фонд помощи погорельцам в Ростове собрал свыше 6 млн рублей

30 августа 2017, 06:54
Свыше 6 миллионов рублей перечислили россияне в фонд помощи пострадавшим в крупнейшем пожаре в центре города Ростове-на-Дону, сообщил во время заседания оперативного штаба во вторник замглавы городской администрации по экономическим вопросам Дмитрий Чернышев.

Пожар в Ростове случился в понедельник, 21 августа. От огня разрушились около 120 частных домов жителей города, более 600 человек пострадали. В настоящее время каждому пострадавшему выплатили по 20 тысяч рублей из городского бюджета и по 30 тысяч рублей из резервного фонда области.

"У нас открыт фонд развития "Город", который собирает средства в качестве гуманитарной помощи. В настоящий момент на счет этого фонда поступило свыше 6 миллионов рублей. Это пожертвования граждан и организаций, деньги идут со всей России. Средства фонда не тратятся, решение по расходованию этих средств принимается советом фонда", - говорит Чернышев.

По его словам, в настоящее время решены первостепенные задачи по расселению пострадавших при пожаре в гостиницы, обеспечению пострадавших питанием. Следующим шагом будет решаться вопрос о предоставлении сертификатов на жилье.

"Расходы на питание и проживание пока аккумулируются, но они не оплачены. Мы накапливаем счета для того, чтобы понять механизм их оплаты: либо это будет оплата с учетом федеральных средств, либо за счет собственных средств", - говорит замглавы городской администрации.

Вы перечислили средства в фонд?
"