Posted 30 декабря 2019,, 10:11

Published 30 декабря 2019,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Ростов добрый: самые трогательные истории спасения животных ростовчанами в 2019 году

30 декабря 2019, 10:11
Жители Ростова-на-Дону и области часто спасают попавших в опасные ситуации животных, самые трогательные истории за 2019 год в материале RostovGazeta.

В начале декабря житель Ростова полез в ледяную реку, чтобы спасти провалившуюся под лед собаку. Пес барахтался в холодной воде и жалобно скулил, самостоятельно выбраться на поверхность у животного не получалось. Мужчина осторожно подобрался к полынье, тоже провалился в ледяную воду и вместе с замерзшим псом вернулся на берег.

Четыре дня в туалете

Настоящую спасательную операцию устроили неравнодушные граждане в селе Песчанокопское. Там в выгребную яму уличного туалета на Центральном рынке провалился щенок. Животному пришлось четыре дня просидеть в туалете, местные жители пытались его достать, но не могли это сделать без разрешения владельца туалета и спецтехники. Волонтеры хотели заплатить деньги, чтобы пригнать технику, но администрация рынка и самого поселка не разрешила. Только когда в дело вмешались общественники, щенка наконец-то достали. У этой истории счастливый конец, спасенному щенку сразу же нашли хозяев.

Собаки-неудачницы

Надо сказать, что именно с собаками чаще всего происходят неприятные истории, Так, осенью в Ростовской области спасли щенка, три дня просидевшего в канализационной шахте, и собаку, которая как-то умудрилась забраться на дерево, но не смогла спуститься. В итоге собака весь день просидела на дереве, пока ее не сняли вызванные местными жителями спасатели. Часто собаки падают в колодцы, откуда их достают или неравнодушные граждане, или вызванные ими специалисты.

Застрявшие коты, провалившиеся козлы

Случаются неприятности и с другими животными. Так, в начале сентября в одном из сервисов Ростова-на-Дону автомеханики спасли застрявшего в решетке кота. Из решетки под госномером торчали морда и лапа кота, при этом животное жалобно мяукало. Когда механики попытались прикоснуться к коту, он начал шипеть и царапаться, но мужчины сумели протолкнуть его обратно в подкапотное пространство. А в хуторе Дубравный Цимлянского района спасатели два часа доставали провалившегося в 17-метровый колодец козла.

"