Posted 31 марта 2020,, 14:57

Published 31 марта 2020,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Власти Ростовской области рассказали, как избежать штрафа за нарушение карантина

31 марта 2020, 14:57
Правительство Ростовской области пояснило, кого из жителей региона, покинувших свой дом, штрафовать не будут, говорится в документе с ответами региональных властей на самые частые вопросы жителей о режиме самоизоляции.

В частности, жителям региона пояснили, что в режиме самоизоляции разрешено свободно передвигаться до места работы, в ближайшие магазины, поликлинику, аптеки. Также разрешается посещение родственников старше 65 лет для обеспечения их лекарствами, продовольственными товарами и непродовольственными товарами первой необходимости. Также исключительным случаем, который подтверждает необходимость передвижения, может считаться поездка в другой регион за ребенком,.

«Доказательством будут являться любые сведения, например, кассовые чеки из магазина, аптеки», — отмечается в документе. Также власти напомнили, что нарушителей режима самоизоляции ждет немаленький штраф — до 40 тысяч рублей. Административное наказание может быть применено в соответствии со статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушений правонарушениях за несоблюдение противоэпидемиологических мер.

Согласно ей должностные лица Роспотребнадзора вправе наложить на граждан штраф от 100 до 500 рублей. Кроме того, сегодня, 31 марта, Госдума РФ приняла в трех чтениях законопроект о значительном увеличении штрафов за это нарушение. Для физических лиц штраф составит от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Напомним, что в Ростовской области ввели полный режим самоизоляции. С 31 марта ростовчанам запрещается покидать места проживания. Выйти из дома можно лишь за продуктами и лекарствами, а также выносить мусор или выгуливать домашних животных в радиусе 100 метров от жилья. Жилье можно покинуть, если требуется экстренная медицинская помощь или есть прямая угроза жизни и здоровью.

Добавим, что в Ростовской области зарегистрировано пять случаев заболевания коронавирусом. Также из больницы выписали 15 колумбийских студентов, которые могли быть заражены. Заболевание у них не подтвердилось.

"