Posted 25 сентября 2019,, 16:01

Published 25 сентября 2019,, 16:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Губернатор Ростовской области поторопил строительство спорткластера на Левом берегу

25 сентября 2019, 16:01
Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал активнее строить спортивно-рекреационный кластер на Гребном канале, сообщил во время заседания правительства сам Голубев.

С докладом выступал министр спорта региона Самвел Аракелян. Он рассказал о развитии спортивно-рекреационного кластера, который будет включать стадион "Ростов Арена", его прилегающую территорию, парк Левобережный со спортплощадками и территорию Гребного канала. "Там уже начато строительство стадиона для экстремальных видов велоспорта - BMX, закончится она к сентябрю следующего года. В 2020 году будет возведен стадион с искусственными покрытиями и беговыми дорожками. В 2021 году будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс, в этом году поставим туда еще площадку ГТО. В следующем году выделены средства на замену покрытий на четырех спортивных площадках", - сообщил министр.

По его словам, также ведется проектирование футбольного центра, включающего в себя крытый манеж, девять полей с подогревом и саму футбольную базу - общежитие, пункт питания и восстановительный центр. "Думаю, что к 2022-2023 году все названные сооружения на Гребном канале будут завершены", - заключил Аракелян.

После этого он упомянул конно-спортивный комплекс. "Ведется инженерная подготовка под него вдоль федеральной трассы, с обратной стороны от Гребного канала. Комплекс также будет завершен к 2022-2023 году", - сообщил министр.

Далее губернатор поинтересовался, как идет работа с федеральными структурами. Министр сообщил, что на половину объектов кластера выделены федеральные средства.

"Эту работу надо вести жестче. Наши, в том числе и мои договоренности на федеральном уровне, касаются создания здесь центра подготовки по олимпийским видам спорта. И принципиально, чтобы эта работа не задерживалась по времени. Перечисленные деньги - это здорово, но их освоение, качество исполнения, сроки - принципиальный вопрос", - сказал Голубев.

Отдельно губернатор остановился на конно-спортивной школе. "Она будет работать не на Ростов, а на всю область, речь идет о комплексном создании центра. Но сегодня быть удовлетворенным тем, как идет эта работа, я пока не могу. И вот почему: от того, как вы выполняете эту задачу, зависит финансирование", - сообщил Голубев. По его словам, деньги на это в "Газпроме" зарезервированы и находятся на счете. "Это нужно не забывать по одной простой причине: деньги завтра просто снимут. И тогда ваша работа будет бесполезна", - отметил спикер. Он добавил, что договорился с руководством "Газпрома" вернуться к этому вопросу в декабре. "И если вы стоите или движетесь медленно, это все скажется на результате. Вообще, неиспользованные федеральные деньги - это серьезные проколы, неиспользование денег по программе "Газпром - детям" в этом случае - тоже. Когда мы начнем реально отсыпку территории?", - спросил губернатор.

Министр строительства региона Сергей Куц ответил, что проект находится в дорожной карте. "Прекращайте про свои дорожные карты, вы все время их корректируете. Меня интересует, когда деньги пойдут на решение этой задачи", - ответил Голубев. Тогда Куц сообщил, что комплекс выйдет из госэкспертизы до конца сентября. Голубев попросил ему доложить об этом.

"