Posted 6 сентября 2019,, 09:11

Published 6 сентября 2019,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Польская PGNiG заявила о планах отказаться от российского газа после 2022 года

6 сентября 2019, 09:11
Спустя два года после аналогичного заявления, польская компания PGNiG вновь объявила о том, что намерена отказаться от российского газа.

Срок нынешнего договора с «Газпромом» истекает в 2022 году, и Польша скорее всего не будет его продлевать. Об этом сообщило агентство RNS.

Российские эксперты утверждают, что как и в прошлый раз, заявления Польши о возможности обойтись без российского газа слишком преувеличены. Ранее польские власти хотели отказаться от газа из РФ и компенсировать его отсутствие разработкой своих сланцевых залежей. Это привело к инвестициям сотен миллионов долларов, которые не оправдались из-за отсутствия таких залежей.

Другая часть польских властей говорит не о полном отказе от российского газа, а об отказе от продления контракта при условии приобретения российского газа с биржи на конкурентных условиях.

При этом, российские эксперты подчеркивают, что Польша является не столь значительным пользователем российского газа, как некоторые другие более крупные европейские игроки, вроде Франции, Италии и Великобритании.

Некоторое время назад Польша и США заключили договор о поставке из США американского СПГ.

"