Posted 8 октября 2021,, 11:20

Published 8 октября 2021,, 11:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Сенат Конгресса США увеличил лимит заимствований и отсрочил дефолт

8 октября 2021, 11:20
Верхняя палата парламента США проголосовала за увеличение лимита заимствований на $480 млрд. Таким образом конгрессмены отсрочили дефолт, и у них появится возможность покрывать расходы до 3 декабря.

Документ с этой инициативой должен подписать президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден, сообщает 360tv.ru. Документ размещен на сайте Сената Конгресса. Но нижняя палата начнет вновь работать только во второй половине октября. В связи с этим спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси допустила, что она вернется уже на следующей неделе.

Издание ТАСС приводит слова лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера. Он отметил, что достигнута договоренность об увеличении потолка государственного долга до начала декабря в размере $28,9 триллиона.

Как пишет Reuters, в тот же день 3 декабря заканчивается финансирование большей части федеральных программ. В течение последующих восьми недель Конгрессу предстоит найти «золотую середину» в расходах бюджета до сентября следующего года, чтобы не столкнуться с еще одним обвалом лимита.

Минфин США отмечал, что после 18 декабря не сможет выполнять свои обязательства. При этом глава республиканцев в Сенате Митч МакКонелл заблокировал попытки демократов повысить потолок. Не все его соратники по партии были довольны этими «играми». Склонить на свою сторону необходимое количество республиканцев демократы смогли только после долгих переговоров.

"