Posted 16 марта 2020,, 13:47

Published 16 марта 2020,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:53

Updated 17 сентября 2022,, 16:53

Работа на «тройку»: за что лишился должности министр ЖКХ Ростовской области

16 марта 2020, 13:47
В пятницу министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер выступил с отчетом о проделанной работе за последние пять лет. Представители отрасли по итогам отчета министра поставили ему «тройку», в голосовании приняли участие около 400 человек.

Чем были недовольны губернатор региона Василий Голубев, а также жители области в сфере ЖКХ или почему спустя два дня после отчета министра отправили в отставку, в материале RostovGazeta.

Запланированная отставка

В понедельник губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ об увольнении министра ЖКХ министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Майера.

«Накануне он подал заявление об уходе по собственному желанию. Губернатор ходатайство удовлетворил», - говорится в пресс-релизе правительства.

Майер работает в ведомстве с 2010 года в должности заместителя главы, а с 2016 года - являлся министром ЖКХ. Сейчас обязанность министра выполняет Михаил Полухин, который в настоящее время замещает должность замминистра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Судя по декларациям за 2018 год, Майер стал самым богатым министром, заработав почти 12 миллионов рублей. В собственности у теперь уже экс-министра Майера земельный участок площадью 1182 квадратных метра. А в собственности жены Андрея Федоровича значатся сразу несколько машин: Mercedes Benz — ML 350, GLA 250, M 407.

Провальный отчет

За последние пять лет в сферу ЖКХ «влито» больше 47 миллиардов рублей, говорится в видеоролике перед выступлением с отчетом министра Майера.

На строительство коммунальной инфраструктуры было выделено более 25 млрд рублей: «жители Старочеркасска получили круглосуточную воду, чего раньше не было».

Благодаря реализации нацпроекта «Чистая вода» - в нескольких станицах в скором времени появится вода. Из федерального и областного бюджета освоено почти 162 миллиона рублей. Пять новых объектов, которые построят в этом году, как обещается в видеоролике, позволят нескольким районам получить чистую питьевую воду.

На модернизацию 51 объекта водоснабжения выделили более 20 миллиардов рублей: 250 тысяч жителей региона «почувствуют» вкус чистой водопроводной воды.

Всего за пять лет, как сказал во время отчетного выступления сам Майер, финансирование сферы ЖКХ выросло до 9 миллиардов рублей.

«Хочу поблагодарить за поддержку всей отрасли. За пять лет объем бюджетного финансирования сферы ЖКХ вырос с 5 миллиардов до 8,9 миллиардов, то есть 80%. Это внимание позволило решать наболевшие проблемы и вопросы перспективного развития региона», — сказал Майер.

Однако, повышение финансирования - это не то, чем нужно хвалиться, намекнул губернатор.

Чем недоволен губернатор

Главное, чем был недоволен губернатор Ростовской области Василий Голубев - неосвоенность федеральных денег в размере 220 миллионов рублей.

На вопрос губернатора насчет реализации нацпроектов по итогам пяти лет, министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер лишь ответил, что «есть сложности».

«Мы, по предварительным оценкам, достигли результата», — сказал Майер.

«Как вы достигли результата, если более 220 миллионов рублей федеральных денег вы не использовали?» — спросил губернатор.

Глава региона добавил, что это некачественная работа министерств с муниципалитетами по национальным проектам за 2019 год.

«Более 1,2 млрд рублей — не смогло министерство использовать в 2019 году, федеральные средства не освоены (почти 23%). Больше 200 миллионов рублей не использовали и хотим внести их на следующий год», — говорит губернатор.

Неосвоенные министерством ЖКХ деньги вернули в Федерацию, а теперь эти средства придется выделять из регионального бюджета.

«Это не результат. Министерство по итогам прошедшего года имеет серьезное проседание в использовании денег областного и федерального бюджета», — добавил губернатор.

Деятельность Министерства ЖКХ после выступления Майера присутствующие оценили с помощью электронного голосования на «тройку».

«Вот видите оценка, это оценка отрасли, специалистов. Это верно, мы не дотягиваем до 3,5, до „четверки“ — тем более. Есть категория проблем, которые высказывает нам население. Нужно искать новые решения и жизнь менять», — сказал губернатор.

Губернатор зачитал статистику по жалобам жителей региона на проблемы в отрасли ЖКХ. По словам Василия Голубева, ростовчане чаще всего говорят о снижении уровня качества работы по регулярности водоснабжения, изношенности внутридомовых коммуникаций, некачественной работе служб жилищного хозяйства и уборки улиц. Позитивно люди высказываются только насчет работы с ветхим жилым фондом.

«Андрей Федорович [Майер], вопросов чрезвычайно много, чтобы мы могли спокойно реагировать, давать себе нужно оценку реальную. Качество работы, невыполнение работ и неосвоенные средства. Деньги пришли, но не использованы вовремя. Это ненормальная ситуация, и она требует корректировки и изменения», — обратился Василий Голубев к министру ЖКХ.

Кто справится

Депутат регионального Заксобрания Сергей Косинов считает, что жилищно-коммунальную сферу в Ростовской области улучшить можно и обязательно нужно улучшать. А для этого ведомство должен возглавить действующий глава администрации города Зверево.

«Нужна более оперативная и решительная работа министерства, нужны новые технологии, подход должен быть более ответственный, если принимается план, то он должен быть исполнен беспрекословно. Нужен человек, который понимает, что такое система ЖКХ. Он есть - это глава администрации города Зверево Михаил Солоницын. Отставка Майера была предсказуема. Я считаю, что Министерство ЖКХ провалило работу по мусорной реформе. А отчет и оценка в 3 балла поставили точку», - комментирует Косинов.

Ожидаемой, даже долгожданной для всех жителей региона, считает отставку Майера член ФПС партии «Роста» Александр Хуруджи.

«И это нужно было сделать уже давно. В системе ЖКХ – коррупция и бардак, там не работает все, что только может не работать, и министр несет за это персональную ответственность. Навести порядок в ЖКХ можно и нужно, это реально сделать, нужно только начать работать, профессионально. Искоренить откаты, искоренить подход «своим да нашим». Я очень надеюсь, что сменщика Майеру будут выбирать, исходя из профессиональных качеств, а не по принципу лояльности», - говорит Хуруджи.

Должность министра ЖКХ считает изначально «расстрельной» депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Федяев.

«Должность эта изначально «расстрельная», поэтому, к сожалению, рано или поздно это должно было произойти. Опыт взаимодействия с Андреем Фёдоровичем очень положительный. Один из самых открытых министров, всегда решал проблемы очень быстро и эффективно, по моему мнению, один из самых профессиональных чиновников области. К компетенции назначенного на место Майера Михаила Полухина гораздо больше вопросов», - сказал Федяев.

Незавидная должность

Должность министра ЖКХ Ростовской области до Майера занимал Владимир Вагин, который покинул пост по собственному желанию в сентябре 2016 года.

До Владимира Вагина на протяжение пяти лет возглавлял министерство ЖКХ области Сергей Сидаш. Этот экс-министр ЖКХ запомнился всем «уловками» с песком во время строительства «Ростов-Арены». Речь идет о 220 миллионах рублей. Сидаша задержали, посадили под домашний арест, а затем выпустили.

Смелые блогеры в telegram-каналах заявляют, что Майер является родственником Сидаша, и именно Сидаш привел на эту должность Андрея Федоровича. Однако эти слухи ни Майер, ни Сидаш не комментировали никак.

"