Posted 22 сентября 2017,, 09:47

Published 22 сентября 2017,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

"Бинбанк" в Ростове возвращает вклады после истерики

22 сентября 2017, 09:47
Ростовские вкладчики "Бинбанка", о санации которого стало известно в четверг, вынуждены ждать почти неделю возврата сумм вкладов, исключения делают только для тех, кто умоляем и плачет, передают корреспонденты RostovGazeta.

О возможных проблемах четырех банков из тридцатки крупнейших в России – в ФК "Открытие", "Бинбанке", "Промсвязьбанке" и МКБ ранее предупредил своих клиентов "Альфа капитал" (дочерняя компания "Альфа-Банка"), который позднее опроверг эту информацию. В тоже время этот прогноз сбылся уже в отношении двух из четырех организаций – ЦБ заявил о санации "Открытия" и "Бинбанка".

В Ростове-на-Дону нет больших очередей в отделениях "Бинбанка", но во всех отделениях можно застать клиентов, желающих закрыть счета. При это из дополнительных офисов их направляют в главный. Однако и там деньги вернуть сразу не получится.

Рыдать и умолять

В отделении на улице Горького корреспондент RostovGazeta застали плачущую пожилую женщину. До этого пенсионерке, которая обратилась с заявлением о снятии денег по вкладу в одно из местных отделений банка в четверг, в моментальном возврате средств отказали, сославшись на условия договора. Ей предложили прийти через пять дней, 26 сентября. Как пояснила сотрудница банка, по договору о снятии всех сумм свыше 500 тысяч рублей нужно заявлять заранее. Как позже рассказала пенсионерка корреспонденту RostovGazeta, на ее счету было не более 150 тысяч рублей. "Сумма небольшая, а мне нужно ехать лечить зубы в другой город, поэтому деньги срочно нужны", - сказала она.

После слезной мольбы пенсионерки в отделении банка сжалились и назначили дату выдачи на 12.00 следующего дня. После запроса информационного агентства RostovGazeta в пресс-службе банка по региону отметили, что готовы вернуть вкладчице деньги сегодня, если она успеет приехать до конца рабочего дня – до закрытия банка оставалось еще три часа. "26 сентября – такого нет. Самая поздняя выдача вклада у нас – это вторник (26 сентября)", - сказал представитель пресс-службы ростовского отделения банка, похоже запутавшись в датах.

Собеседник агентства добавил, что за два дня ни одному человеку ни в одном отделении банка не было отказано в выдаче вкладов. "Самый поздний срок – это плюс два дня от даты заявки. Я связался с управляющим, деньги поступили, и мы готовы выдать женщине 150 тысяч рублей, пусть подойдет сегодня до 21.00", - подчеркнул представитель банка.

Эксперты успокаивают

Напомним, после обращения владельца "Бинбанка" в Банк России с просьбой о санации в среду вкладчики массово ринулись выводить свои средства из банка. В четверг регулятор решил оказывать финансовую поддержку банкам группы, гарантируя непрерывность их работы. В отделении банка пояснили, что впредь 75% активов банка принадлежит государству.

"Уже вчера Центробанк принял решение о выделении финансирования для поддержания ликвидности, то есть просто выделил банку деньги. А сегодня пришла информация о том, что к оздоровлению банка еще подключится созданный в этом году Фонд консолидации банковского сектора", - говорит ведущий аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров. По его словам, регулятор просто подключил все механизмы, которые призваны помочь финансовому оздоровлению банка и сопряженных с ним структур. "Вкладчикам беспокоиться не надо. Банк будет работать в обычном режиме с выполнением всех своих обязательств перед клиентами и вкладчиками", - добавил эксперт.

О постепенной стабилизации ситуации с оттоком вкладов уверяет и председатель правления банка Евгений Давыдович. По его словам, за рабочий день четверга вкладчики обратились в банк в три раза меньше, чем в среду, в пять раз меньше поступило звонков в контакт-центр банка.

"Что касается снятия денег, то понятно, что в связи со сложившейся ситуацией, очень большое количество людей хотят вернуть вклады. Люди, которые сняли деньги, сейчас несут их обратно, разобравшись в ситуации", - говорит представитель пресс-службы.

По его словам, за рабочий день четверга в ростовские отделения банка возвратили 11 вкладов. Какое число депозитов забрали не уточняется. За полчаса пребывания корреспондента RostovGazeta в отделении банка за возвратом денежных средств обратились сразу пять человек. Ранее СМИ сообщили о том, что только в сентябре банк потерял около 56 миллиардов рублей из‐за оттока депозитов клиентов.

Вы храните деньги на депозитах?