Posted 7 ноября 2021,, 15:37

Published 7 ноября 2021,, 15:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Ростовчане рассказали, как можно зарабатывать с помощью QR-кодов

7 ноября 2021, 15:37
В локдаун, который был введен в Ростовской области с 1 по 7 ноября на рынке труда появилась новая профессия — QR-посредник. Как ростовчане зарабатывают на сертификатах о вакцинации корреспонденnу RostovGazeta рассказала ростовчанка Альбина.

С введением в Ростовской области локдауна в первую неделю ноября на сайте Avito стали появляться объявления привитых граждан о QR-посредничестве. В них они предлагают услуги по шоппингу в торговых центрах, сопровождении детей в кино, театр или другое общественное место, куда вход без QR-кода закрыт.

Идея стать QR-посредником к ростовчанке пришла, когда она увидела новость о введении локдауна в Москве — тогда она поняла, что и Ростов рано или поздно ожидает то же самое.

«Меня и до этого родственники часто просили сходить в магазин и сделать другие вещи, так как я единственная владею QR-кодом в семье. Немного подумав, решила, что с этого можно получить хоть какую-нибудь прибыль. Решилась попробовать приносить людям пользу, зарабатывать и ходить на шопинг», — рассказывает Альбина.

Цены на услуги QR-посредников находятся в пределах 200-500 рублей за поручение, но чаще всего цена договорная и зависит от объема дел и количества мест, которые посреднику нужно посетить, чтобы их выполнить. QR-посредник ходит на шоппинг с видеосвязью, покупает лекарства в аптеке, отводит ребенка в кафе, в кино, театр, в развлекательный центр или в гости, забирает заказы с пунктов выдачи.

«Иногда бывают достаточно абсурдные просьбы. Как минимум сообщений пять в сутки приходят с предложением заняться интимом за деньги. Один раз приходило сообщение, где было написано, что у человека обнаружили коронавирус и он не может забрать „закладку“, так как плохо чувствует себя. Мне ничего не остаётся, как отнестись с юмором к таким просьбам и забыть», — смеется Альбина.

При выполнении поручений QR-посредники чаще сталкиваются с недоверием, чем с неадекватными заказчиками. Поэтому существует определенный алгоритм действий для посредников и заказчиков, чтобы не стать жертвой мошенничества.

Альбина рассказывает, как она работает с клиентами:

«Сначала я договариваюсь, жду список продуктов или куда сводить ребёнка. Затем беру оговоренную сумму денег за покупки, взамен оставляю ксерокопию или оригинал паспорта. Когда возвращаюсь отдаю чек, покупки и сдачу. Получаю оплату за свои услуги и забираю документы».

Чтобы не потратить время впустую, в случае, если клиент решит отказаться от услуги, QR-посредники берут предоплату. Безопасность клиенту посредник гарантирует подтвержденным аккаунтом на сайте объявлений, оригиналом документа о вакцинации и паспортом.

По словам Альбины, QR-посредничество не может по уровню дохода заменить основную работу, но является хорошей сезонной подработкой.

Несмотря на то, что локдаун подошел к концу, спрос на услуги QR-посредников не падает. Ранее сообщалось, что с 8 ноября ПЦР-тесты перестанут служить пропуском в общественные места — посетить торговые центры, заведения общепита и места отдыха можно будет по QR-кодам о вакцинации или перенесенном заболевании.

"