Posted 5 февраля 2022,, 15:03

Published 5 февраля 2022,, 15:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Мрачные ямы, грязная вода и убыль населения в новостях Ростовской области

5 февраля 2022, 15:03
В Ростовской области жители раскритиковали состояние федеральных трасс, а местные власти заявили о низком качестве питьевой воды и вымирании населения. Картина дня в RostovGazeta.

Козлёночком станешь!

Роспотребнадзор Ростовской области объявил о завершении проверки качества водопроводной воды в регионе, что позволило выяснить, что вода не соответствует необходимым санитарным показателям.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев объяснил, что проверка воды включала в себя несколько показателей, в том числе исследования на жесткость, концентрацию хлоридов и сульфатов.

Это позволило выяснить, что в 2021 году проверку не прошли почти треть проб воды. Евгений Ковалев обвинил местные власти в бездействии и игнорировании необходимости поддерживать состояние качественной работоспособности очистных сооружений.

Глава Роспотребнадзора считает необходимым взять вопрос на контроль и информировать чиновников о важности использования качественных источников воды и реконструкции сетей водоснабжения.

Дорога в один конец

Областное управление ЗАГСа сообщило, что в последние пару лет население региона начало стремительно вымирать.

В допандемийные времена смертность удерживалась на отметке в 56 тысяч умерших в течение года, однако в 2020 году прирост смертности составил более 14,6%, а уже в 2021 году — 40% по отношению к показателям 2019 года. Тогда по разным причинам погибли около 78,4 тысяч человек.

Кроме того все это время фиксировалось падение рождаемости. За два года пандемии рождаемость упала на 5,3% до отметки в 36 тысяч новорожденных.

В статистике регистрации браков и разводов почти не фиксировали изменения, однако жители Ростовской области стали реже усыновлять детей.

Трясет как на стиральной доске

Жители Ростовской области сообщили, что асфальт на федеральной трассе М-4 «Дон» находится в чрезмерно плачевном состоянии.

Ухудшения водители наблюдают с 2017 года на участке дороги от Воронежской области до Ростова. В числе жалоб — ужасающее состояние дорожного полотна с множеством выбоин и отсутствие освещения на части участков трассы.

Автор жалобы сообщил, что М-4 «Дон» — это «просто мрак», и ее нельзя проехать, не повредив шины.

Отдельной темой для жалоб стало то, что трасса не позволяет придерживаться установленного скоростного режима из-за количества ухабов, колдобин и ям, которые заставляют снизить скорость до 30 километров в час.

«Наши ростовские дороги настолько суровы, что сами регулируют скоростной режим», — пошутили местные жители.

"