Posted 28 июня 2019,, 09:36

Published 28 июня 2019,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

В администрации Ростова рассказали, как просвещают население об уборке мусора

28 июня 2019, 09:36
В Ростове действует множество организаций, которые просвещают население: проводят лекции и уроки об уборке мусора, экопикники и другие мероприятия, рассказала заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Валентина Лишавская на пресс-конференции о мусорной реформе.

С 2019 года в стране вступил в силу закон, согласно которому теперь за уборку мусора в городах и селах отвечают назначенные компании — региональные операторы. Администрации городов несут ответственность за создание и содержание мест накопления мусора, определение схемы размещения отходов и ведение реестра, за экологическое воспитание и формирование экологической культуры ростовчан.

«В нашем городе существуют общественные организации, образовательные центры, которые выполняют просветительскую функцию. Начато это было не в 2019 году, с вступлением нового закона. Работа продолжалась непрерывно много лет», — отметила она.

В частности, руководитель центра «Экориум» АО «Ростовторпереработка» Елена Пасько рассказала, что они проводят просветительские лекции и уроки с 2016 года. «Дети уже в теме раздельного сбора мусора. Если в 2017 году приходилось много говорить и рассказывать, то в 2019 году дети сами отвечают на вопросы, грамотно их задают, с удовольствием участвуют в интерактивах о разделении мусора в экологическом лото. Я хочу сказать, что наше подрастающее поколение с нетерпением ждет, когда же им представится возможность оберегать таким образом нашу планету», — заключила Пасько.

Общий координатор проекта «Сделаем» по Ростовской области Владимир Гиро рассказал, что проект родился в Эстонии в 2008, тогда пара активистов решила за один день собрать жителей и вычистить всю страну. Им это удалось: 70% лесов Эстонии стали чистыми.

«В России есть сеть координаторов в каждом регионе. В прошлом году нам удалось сделать только десять точек: шесть в Ростове и две в регионах. На этот год планы выше, если нас поддержат СМИ и об этом проекте узнают в других городах, мы сможем за один день, 15 сентября, очистить природу в разы сильнее, чем сделали за многие годы», — отметил Гиро. Также он рассказал о том, что активисты проводят экопикники. Во время таких мероприятий уборкой занимаются всего час, остальное время люди посещают лекции, мастер-классы и развлекаются, что позволяет собрать в разы больше горожан.

"