Posted 9 ноября 2021,, 07:16

Published 9 ноября 2021,, 07:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Ювелирный рынок в 2022 году ждут большие изменения

9 ноября 2021, 07:16
В Ростовской области наблюдается падение доходов предприятий ювелирной промышленности из-за влияний пандемии, однако представители отрасли ожидают перемен, которые повлияют на их работу и позволят очистить рынок от контрафакта.

Недавно аналитический центр исследований компании SOKOLOV рассказал, что с начала 2021 года в Ростове-на-Дону значительно чаще стали покупать ювелирные изделия, а общий объем выручки составил более трех миллиардов рублей. Однако, согласно данным системы СПАРК, объем ювелирного рынка и доходы предприятий в этой отрасли в Ростовской области с начала пандемии несколько снизились.

В настоящий момент в Ростовской области зарегистрировано около десятка предприятий ювелирной промышленности, в числе которых как заводы, так и небольшие производства и частные мастерские. 2020 год нанес существенный ущерб доходам и прибыли предприятий, поскольку в первый год пандемии почти треть организаций работали себе в убыток и оказались на грани банкротства и ликвидации. Тем не менее часть из них закончили пандемийный год без убытков. Среди них ООО «ДОН-КРИСТАЛЛ» и ООО «ГРИФОН», которые смогли не только сохранить показатели прибыли и даже увеличить их.

В среднем, по данным исследования SOKOLOV, ростовчане готовы тратить на ювелирные изделия в среднем около 6,6 тысячи рублей, а около двух третей покупателей выбирают ювелирные украшения из серебра.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин рассказал, что в последний год на ювелирном рынке произошли существенные изменения. Так, стоимость драгоценных металлов и камней увеличилась на 50%, а количество компаний-производителей за последние четыре года сократилось на треть — с 18,3 до 12,2 тысячи малых предприятий. При этом, согласно статистическим данным, в настоящий момент оборот рынка ювелирных изделий РФ составляет 241 миллиард рублей.

В Торгово-промышленной палате РФ отметили, что в течение 2020 года для клеймения пробирная палата получила немногим меньше 143 тонн ювелирных изделий, более 70% которых составляла продукция из серебра. Кроме того, в прошлом году физические объемы производства просели на 30%, а ценники на изделия, напротив, возросли.

При этом Сергей Катырин уверен, что хотя Россия и находится на 37-м месте в рейтинге экспортеров ювелирной продукции, продажа изделий за рубеж является перспективным направлением экономического развития отрасли. По его словам, существенной поддержкой производителей ювелирных изделий стало бы упрощение норм и процедур, необходимых для выхода на внешние рынки.

Также по информации, ТПП России, что в 2022 году ювелирную отрасль ожидают серьезные изменения — обязательная маркировка ювелирных изделий с использованием QR-кодов, в которых будет закреплена вся необходимая информация о весе, пробе украшения, а также качестве металла и камней. Эти меры и нанесение нанометок должны очистить рынок от поддельных украшений, которые уже занимают почти 50% объемов реализуемой продукции.

Сергей Катырин подчеркнул, что большинство ювелирных предприятий окажутся не готовы к подобным изменениям, а потому рассчитывают на поддержку со стороны государства, которую могли были бы получить в качестве субсидий на покупку технического оснащения производства.

Российские ювелиры высказали надежду на восстановление рынка в ближайшие годы и увеличение объемов торговли на 15% в 2021 году, но понимают, что в нынешней эпидемиологической ситуации невозможно составлять долгосрочные прогнозы.

"