Posted 18 октября 2019,, 09:02

Published 18 октября 2019,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Суд ввел внешнее управление на «Донбиотехе»

18 октября 2019, 09:02
Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру внешнего управления в отношении ООО «Донские биотехнологии» («Донбиотех»), следует из информации, опубликованной в Едином федеральном реестре сведений о банкротах.

Процедура внешнего управления продлится на предприятии 18 месяцев. Внешним управляющим компании была утверждена Евгения Дородных, которая в ближайшее время представит план управления.

В конце сентября временный управляющий ООО «Донбиотех» представил отчет, в котором сообщил о выявленных признаках преднамеренного банкротства компании. Компания выступала поручителем по кредитам, полученным в «Русском национальном банке», акционеры которого состоят в родственных связях с Вадимом Варшавским — главой «Донбитеха».

Процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве ООО «Донбиотех» была введена в марте 2019 года по иску тамбовского предприятия «Завком-инжиниринг» из-за 24,9 миллиона рублей. «Донбиотех» задолжал компании денежные средства за поставку оборудования для комплекса глубокой переработки зерна. Требования «Завком-инжиниринг» также были включены в третью очередь требований кредиторов.

По информации системы СПАРК, ООО «Донбиотех» было зарегистрировано в Волгодонске в 2010 году. Компания на 95% принадлежит кипрской компании «Русферм Лимитед», еще 5% — «РСХБ Финанс».

Напомним, что завод «Донбиотех» должен был быть запущен еще в 2014 году, но сроки строительства несколько раз переносились. Выступавший в качестве инвестора Вадим Варшавский объяснял это введением санкций против России — у компании возникли трудности с приобретением технологии. Стоимость проекта выросла впоследствии более чем в два раза, до 15 миллиардов рублей, а Россельхозбанк в мае 2018 года объявил о поиске потенциального инвестора, который бы выкупил долю Варшавского.

"