Posted 25 октября 2019,, 09:27

Published 25 октября 2019,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

В сговоре при закупке угля обвинили «Донэнерго»

25 октября 2019, 09:27
АО «Донэнерго» и ООО «Новые технологии» обвинили в сговоре при закупке угольной продукции, сообщило УФАС по Ростовской области.

Указанные организации заключили антиконкурентное соглашение, что исключило доступ других компаний на рынок при проведении закупок угольной продукции.

В августе 2017 года «Донэнерго» опубликовало извещение о проведении открытого запроса предложений на закупку угля для нужд филиала компании «Тепловые сети», но контракт с победителем конкурса не заключило. Через неделю заказчик разместил уведомление об отказе от проведения открытого запроса предложений «в связи с возникшей необходимостью», а еще спустя несколько дней опубликовал извещение о проведении закупки с теми же параметрами.

Победителем стало ООО «Новые технологии», заявка которого подлежала отклонению, тем самым заказчик нарушил требования аукционной документации. Позже «Донэнерго» разместило информацию о проведении закупки угля у единственного поставщика на сумму 46,7 миллиона рублей, после чего провело еще одну аналогичную закупку на сумму 125,2 миллиона рублей. Договор также заключили с ООО «Новые технологии».

Несмотря на несоответствие поставщика требованиям закупочной документации заказчика, компании подписали договора. Кроме того, «Донэнерго» не направило коммерческое предложение другим поставщикам, участвовавшим в закупке.

За указанное нарушение АО «Донэнерго» заплатило штраф в 2,13 миллиона рублей, а «Новые технологии» — 999,8 тысячи рублей.

Ранее в Ростове возбудили три дела при проверке тендера на строительство парка по улице Вересаева.

"