Posted 2 июля 2017,, 16:35

Published 2 июля 2017,, 16:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Обманутым шахтерам не выплатили еще 374 млн рублей в Ростовской области

2 июля 2017, 16:35
Более 374 миллионов рублей все еще не выплачены шахтерам ликвидированных шахт в Ростовской области, сообщила RostovGazeta главный маркшейдер ОАО "Замчаловский антрацит" ГК ООО «КИНГКОЛ» Татьяна Авачёва.

В конце июня правительство Ростовской области отчиталось о том, что весь долг по заработной плате шахтерам погашен. Как следует из официального сообщения пресс-службы региональной администрации, всего с прошлого года 3 233 бывших работников ГК «Кингкоул» выплачено более 308 миллионов рублей. Горняки сервисных предприятий также, по сведениям чиновников, получили всю заработную плату – 32 млн рублей были выплачены 406 работникам.

«В полном объёме выполнены обязательства, которые региональное правительство взяло на себя по выплате долгов перед бывшими работниками обанкротившейся группы компаний «Кингкоул»», - говорится в сообщении.

Однако сами шахтеры продолжают митинговать из-за невыплаченной заработной платы, а также обещанных компенсаций.

«Больше половины сотрудников ГК «Кингкоул» все еще не получили свои зарплаты. Не просчитали и не выплатили время простоя, компенсации за отпуска, иностранным работникам из Донецкой Народной Республики и Луганска. Также люди не получили компенсации за уголь – работники шахт просили привезти им положенный за три года 2014- 2016 годы пайковой уголь, но получили всего 610 тонн угля», - говорит Авачёва.

По словам экс-сотрудницы ГК «Кингкоул», компенсацию за несвоевременно выплаченную зарплату начисляли только в ОАО "Замчаловский антрацит", с сентября 2015 года ее незаконно убрали.

«Компенсацию надо начислить на ОАО "Замчаловский антрацит", ОАО УК "Алмазная" и тех предприятиях, на которых есть конкурсные управляющие. С июля по ноябрь 2016 года не выплатили заработную плату шахтерам ОАО "Замчаловский антрацит", также они не получили компенсации за неиспользованные отпуска за несколько лет, выходные пособия за три месяца, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату», - комментирует Авачёва.

Кроме того, по сведениям Авачевой, 30 сотрудников ОАО "Замчаловского антрацита", которые продолжали работать до марта этого года, продолжали работать до 1 марта 2017 года, не получили положенные выплаты при увольнении и выходные пособия.

«В те 350 миллионов рублей, которые правительство региона включило в выплату заработной платы шахтерам не были включены и другие выплаты. Только учитывалась одна заплата на тот период без компенсации за несвоевременно выплаченную зарплату и всех других выплат», - говорит Авачёва.

По словам Авачевой, горняки не получили 120 миллионов рублей за несвоевременно выплаченную зарплату, 15 миллионов рублей за простой по вине собственника, 20 миллионов рублей составили компенсации 15% и 20%, еще 15 миллионов рублей – отпускные выплаты, 20 миллионов рублей - выходное пособие, 5 миллионов рублей – алименты. Моральный вред составил 5 миллионов рублей, и положенный за три года уголь шахтерам – 49 миллионов рублей.

«Остается признанный долг 125 миллионов рублей. Всего обманутым горнякам должны 374 миллиона рублей», - резюмировала Авачёва.

"