Posted 30 октября 2017,, 10:21

Published 30 октября 2017,, 10:21

Modified 11 сентября 2022,, 09:10

Updated 11 сентября 2022,, 09:10

"Метро" изъял всю продукцию ростовского "Евродона" из-за гриппа птиц

30 октября 2017, 10:21
Всю продукцию ростовского производителя мяса утки и индейки – компании "Евродон" изъяли в гипермаркетах "Метро" в Москве после обнаружения в ней управлением Россельхознадзора вируса птичьего гриппа, сообщил RostovGazeta представитель пресс-службы ООО "МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ".

По словам собеседника агентства, дальнейшее попадание на прилавки магазинов зараженного мяса исключено.

Напомним, в мае этого года управление Россельхознадзора обнаружил в фарше, бедре, крыльях, филе и голени индейки генетический материал вируса гриппа птиц тип А подтип Н5. ООО "Торговый дом Индолина", поставляющий продукцию, оштрафовали на 300 тысяч рублей. Продукцию с возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний сочли опасной для употребления и уничтожили.

"Сразу при получении информации от Главного управления ветеринарии Московской области о возможном несоответствии птицеводческой продукции, произведенной ООО "Евродон", нами были предприняты все необходимые оперативные действия: продукция была немедленно запрещена к отгрузкам из распределительного центра, изолирована и помещена на ответственное хранение до получения дальнейших распоряжений со стороны ветеринарной службы", - отметили в пресс-службе гипермаркета.

После подтверждения информации всю замороженную продукцию уничтожили. "Кроме того, мы предприняли меры по информированию своих покупателей о несоответствии и отзыве продукции", - отметили в пресс-службе.

Напомним, в конце декабря прошлого года на птичниках компании "Евродон" нашли птичий грипп, уничтожили более 700 тысяч голов молодняка, убытки компании достигли 1,8 миллиарда рублей. По всей стране Россельхознадзор обнаружил в продукции компании также кишечную палочку, сальмонелы, листерии и антибиотики.

"