Posted 28 января 2022,, 06:40

Published 28 января 2022,, 06:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Жизнь без маски: ростовчанин пожаловался на проблемы получения медицинской помощи

28 января 2022, 06:40
Из-за наличия серьезных заболеваний дыхательных путей, ростовчанину Дмитрию запрещено носить маску. Однако инвалидность ему не дают, а без маски не принимают на работу, об этом он сообщил RostovGazeta.

В редакцию RostovGazeta обратился житель Ростова Дмитрий [попросивший не публиковать его фамилию — прим. редакции]. Он рассказал, что уже долгие годы борется с серьезными заболеваниями бронхов и легких, регулярно наблюдается у врачей.

«У меня эмфизема, кисты в легких, ХОБЛ третьей степени, проблемы с бронхами. Я дышу на 45%. Врачи категорически запретили мне носить маску на лице. Потому что если упадет кислород в крови, для меня это закончится плачевно», — говорит Дмитрий.

Он добавляет, что 27 января в поликлинике № 16, когда пришел на прием к врачу, чтобы получить медотвод от вакцинации против COVID-19 по медицинским показаниям, столкнулся с полным равнодушием специалиста регистратуры.

«В регистратуре меня без маски не захотели записывать к врачу, несмотря на все мои объяснения ситуации. Мне попросту отказали в приеме. Хотя рядом ходили врачи без масок, и никто им не делал замечаний», — отмечает ростовчанин.

Тем не менее, к доктору он все-таки попал, обратившись в другое окно регистратуры, где оказался отзывчивый специалист — пошел на встречу пациенту с «букетом» бронхолегочных заболеваний.

«Может это прозвучит грубо, но некоторые служащие теперь работают, как роботы. Им дали приказ — соблюдать масочный режим, они строго ему следуют. Но ведь в любом случае, все мы - живые люди, могут же быть исключения. Например, если масочный режим применять в отношении меня — это же нанесет урон моему здоровью. Следовательно, по Конституции РФ, этот приказ не должен распространяться на таких, как я», — уверен Дмитрий.

Однако, несмотря на очевидные проблемы со здоровьем, получить инвалидность он не может.

«По всем документам я попадаю под категорию инвалидности. Все врачи, к которым я обращаюсь, удивляются, почему мне ее не дают. Уже 8 лет я мучаюсь головной болью, задыхаюсь, мне сложно работать, и при этом, я снимаю жилье. Непонятно насколько меня еще хватит, но на работу устроиться не могу — во всех организациях требуется обязательное ношение масок. Например, вчера я ходил трудоустраиваться, но меня не взяли именно из-за этой причины. И как мне дальше жить?» — задается вопросом Дмитрий.

Ранее RostovGazeta сообщала, что в ЮАР обнаружили новый, опасный для людей коронавирус.

"