Posted 29 октября 2019,, 06:37

Published 29 октября 2019,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Экс-прокурор потребовал пересмотра дела ростовских «мальчишек-революционеров»

29 октября 2019, 06:37
Бывший прокурор Евгений Беркович направил письмо полномочному представителю президента РФ в ЮФО Владимиру Устинову с просьбой пересмотреть приговор в отношении ростовчан Яна Сидорова и Владислава Мордасова, осужденных за выход на митинг, сообщает RostovGazeta.

По версии следствия, осужденный Владислав Мордасов создал в Telegram-чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону». Всего в чате состояли около 200 участников. 5 ноября 2017 года Владислав вместе с Яном Сидоровым вышли на митинг возле правительства Ростовской области, в руках у них были плакаты с надписью «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку».

Ребят сразу же задержали, два года длилось следствие. Суд вынес приговор 4 октября — Мордасов проведет в колонии шесть лет и семь месяцев, Сидоров — 6,5 лет лишения свободы. Третьего фигуранта дела — Вячеслава Шамшина — приговорили к трем годам условно, он в чате просто состоял и на митинг, как сам уверяет, не собирался даже идти.

Беркович направил письмо также председателю Законодательного собрания Ростовской области — руководителю областной организации партии «Единая Россия» Александру Ищенко, руководителям фракций КПРФ и «Справедливая Россия».

Беркович напоминает о том, что на суде во время приговора «ростовским мальчишкам» граждане кричали «позор».

«Этот приговор опозорил Ростовский областной суд и наш регион, а показания, выбитые под пытками, суд цинично назвал „явкой с повинной“. Полтора года представители ростовских отделений партий демократической оппозиции — „Яблоко“, „Парнас“, „Гражданская инициатива“, движения „Солидарность“, правозащитники, беспартийные активисты посещали Ленинский и областной суд при продлении меры пресечения, были на всех судебных заседаниях. Суд безмотивно отклонял все ходатайства защитников, вопреки требованиям УПК РФ и Постановлений ЕСПЧ, отказался приобщить заключение экспертизы, полностью опровергающей выводы следствия», — пишет Беркович.

Экс-прокурор просит направить обращения в Генеральную прокуратуру РФ о пересмотре незаконного и несправедливого приговора, сделать внепроцессуальные обращения в Третий апелляционный Суд общей юрисдикции в Сочи, который в середине ноября будет рассматривать апелляционные жалобы ребят и их адвокатов.

Ранее депутат Азовской гордумы потребовал пересмотра дел «революционеров».

"