Posted 7 февраля 2020,, 06:27

Published 7 февраля 2020,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Венчание оказалось самым дорогим обрядом в Ростове

7 февраля 2020, 06:27
В Ростове-на-Дону самое дорогое венчание с хором обойдется в десять тысяч рублей, а индивидуальное крещение — пять тысяч рублей, сообщает RostovGazeta.

Исследование «рынка услуг» храмов в Ростове показало, что дороже всего священники оценивают свой труд таинства венчания. Так, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы венчание с хором стоит десять тысяч рублей, без хора — пять тысяч рублей. Общее крещение в Соборе стоит тысячу рублей, индивидуальное — три тысячи рублей.

В целом, в городе цены на проведение таинства крещения и венчания почти одинаковы везде. Почти во всех храмах есть прейскурант цен на услуги. Лишь в одном небольшом храме настоятель сказал, что не может существовать цен на обряды. Пресс-секретарь ростовской епархии Игорь Петровский в беседе с журналистом RostovGazeta сравнил церкви с музыкальными кружками или клубами юных натуралистов, где члены платят взносы.

«Мы все наследники „недоразвитого“ социализма и того периода, когда казалось, что все может быть бесплатно и доступно. Мы живем в мире, где за все нужно платить. Нужно платить любой организации, за помещение, за свет, за газ», — отметил Петровский.

Подробнее о нашем расследовании читайте в материале: Украинцы и нищие: как вымолить бесплатное крещение и венчание в Ростове

"