Posted 9 июня 2022,, 14:40

Published 9 июня 2022,, 14:40

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Алексей Логвиненко: система ливневой канализации требует системного подхода

9 июня 2022, 14:40
С начала года выполнен большой объем работ по приведению всей системы городской ливневой канализации в порядок.

Осуществлена промывка и расчистка более 20 километров закрытых трубопроводов и 1300 погонных метров открытой ливневой системы, установлено более 150 решеток дождеприемных колодцев на места похищенных, выполнен ремонт более 50 дождеприемных и смотровых колодцев.

- Общая площадь водосбора в городе составляет 13,5 тысячи гектаров и включает 35 самостоятельных бассейнов. При этом протяженность городских сетей ливневой канализации - 173,4 километра. Также в состав системы отвода ливневых вод города входит 2 496 дождеприемных колодцев, 2 672 смотровых колодцев, 11 553 решеток и люков, при этом 156,4 километра из них являются системой закрытого водоотвода, а 17 километров – открытого водоотвода. И чтобы ливневая канализация работала исправно, без сбоев, - требуется ежедневный планомерный труд специалистов дорожных служб, - подчеркнул глава Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Именно такая планомерная работа позволяет поддерживать в рабочем состоянии существующую систему ливневой канализации и работать над ее дальнейшим развитием. Надо отметить, что в среднем ежегодно специализированные службы обходят с ремонтом более 40 км закрытых трубопроводов, меняют около 700 решёток дождеприемных колодцев (в том числе ставят новые на места похищенных), обновляют 200 дождеприемных и смотровых колодцев, в целом «проходят», устраняя неполадки, порядка 1000 погонных метров открытой ливневой системы.

В мае 2022 года Департаментом автомобильных дорог и организации дорожного движения заключен муниципальный контракт на разработку централизованной схемы водоотведения ливневой канализации города Ростова-на-Дону, предназначенной для отведения поверхностных сточных вод.

Разработанная и утвержденная централизованная схема водоотведения ливневой канализации города Ростова-на-Дону станет с одной стороны, основой для последующего проектирования развития всех ливневых сетей на территории города, а с другой стороны – позволит приступить к разработке и утверждению тарифа на водоотведение, а как следствие, организовать на территории города коммерческое водоотведение поверхностных вод, с последующем постепенным снижением финансовой нагрузки на бюджет города в части затрат на содержание и ремонт ливневой системы.

"