Posted 11 декабря 2020,, 14:49

Published 11 декабря 2020,, 14:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

Три новости пятницы, которые не предвещают ростовчанам ничего хорошего

11 декабря 2020, 14:49
Жителям Ростовской области пригрозили локдауном, сити-менеджер Ростова раскрыл новые подробности гибели ковидных пациентов в больнице №20, а водопроводные сети в регионе оказались изношенными на 72,9%. Все самое важное за пятницу в обзоре RostovGazeta.

Локдаун откладывается

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, когда могут быть введены строжайшие ограничительные меры по коронавирусу. По его словам полный локдаун может быть введен только в исключительных случаях, если ситуация с распространением COVID-19 выйдет из под контроля.

Кроме того, глава региона в очередной раз призвал жителей области соблюдать уже действующие правила и ограничения. Только благодаря этому можно избежать новых ограничительных мер.

На 11 декабря в Ростовской области зарегистрировано 43921 случая новой коронавирусной инфекции. От COVID-19 и его осложнений погибли 1599 человек.

Кислород был

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил, что в ковидном госпитале на базе больнице № 20, где в октябре погибли пациенты, запас кислорода был, но им не воспользовались.

По словам сити-менеджера в госпитале в реанимационном отделении создан запас кислорода на 24 часа, а при максимальной загрузке — на 12 часов.

Но резервными баллонами не воспользовались, их не подключали. Не задействовали также и ручные методы подачи кислорода - кислородные подушки.

Логвиненко добавил, что проведенная в больнице проверка показала, что в госпитале отсутствовала схема действия персонала в критической ситуации. И когда что-то происходит, нарушаются правила, руководство замалчивает проблему. “Молчат, что проверки по реанимации начались задолго до октябрьского нарушения», — подчеркнул Алексей Логвиненко.

Так, в ковидном госпитале были выявлены отказы в принятии пациентов, отказ в маршрутизации внутри больницы. Сити-менеджер негативно отозвался о работе СМИ, которые усугубили тему гибели людей в горбольнице № 20. “После возбуждения уголовного дела больше не надо это комментировать. Следственные органы проводят проверки. У них больше полномочий. Ситуация известна, поэтому подождите, тормозните”, - призвал журналистов и блогеров Логвиненко.

Вода сквозь пальцы

В Ростовской области до 52,3% поставляемой жителям Ростовской области воды утекает из-за износа труб. Износ износ водопроводных сооружений в регионе достигает 71,9%.

По словам депутата Заксобрания Ростовской области Игоря Буракова, в регионе насчитывается свыше 20 тысяч километров сетей водоснабжения. С 20019 по 2024 год на модернизацию сетей водоснабжения запланированы расходы в размере 19,7 миллиарда рублей. Из федерального бюджета на эти цели выделено 4,88 миллиарда рублей. Но, по мнению депутата, этих денег не достаточно. Между тем к 2024 году 91,7% жителей региона должны быть обеспечены качественной питьевой водопроводной водой.

Губернатор Василий Голубев уже обратился к президенту Владимиру Путину увеличить объем финансирования на эти цели.

"