Posted 12 февраля 2020,, 07:08

Published 12 февраля 2020,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Жители Ростовской недовольны уровнем жизни и ростом цен

12 февраля 2020, 07:08
Жители Ростовской области среди главных проблем называют уровень жизни и зарплаты, а также маленькие пенсии, стипендии и социальные пособия, рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на отчете Минтруда региона во вторник.

Голубев сообщил, что на протяжении 7-8 лет в регионе проводится опрос жителей, в котором участвует 15 тысяч человек. Респондентов спрашивают, как они оценивают состояние социально-трудовой сферы. «В числе проблемных вопросов опрошенные отмечают уровень жизни и рост цен, уровень заработной платы, а также пенсий, стипендий и пособий. Это касается абсолютно всех без исключения сфер, но сегодня мы говорим об одной принципиальной задаче, являющейся целью всех 12 нацпроектов, — это борьба с бедностью», — рассказал губернатор.

Голубев отметил, что социальное самочувствие граждан зависит от многих факторов. «Сегодня немало говорилось о нацпроектах, которые направлены на улучшение самочувствия человека. Это же мы заложили в стратегию развития Ростовской области до 2030 года. Задача, на самом деле, — изменить ситуацию в лучшую сторону. И только тогда, когда это почувствует обычный человек, задача будет решаться верно», — добавил спикер.

По его словам, людей также беспокоят вопросы, связанные с работой, в том числе условия труда. «Это небольшое количество, но это не значит, что нам об этом стоит забывать. Считают условия труда неудовлетворительными 6% опрошенных», — пояснил губернатор. Задержки в выплате зарплаты, как сообщил Голубев, беспокоят 4% жителей. Он заверил, что ситуацию контролируют власти. «Даже если это предприятие-банкрот, которое находится в безнадежном состоянии, мы пытаемся найти решения, которые что-то меняют. На начало года совокупная задолженность всех предприятий региона — 37 миллионов 600 тысяч рублей. Это небольшая сумма, она не растет, но это деньги людей», — следует из его слов.

"