Posted 12 августа 2021,, 06:00

Published 12 августа 2021,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Стало известно, кому в Ростове-на-Дону досрочно выплатят накопительную пенсию

12 августа 2021, 06:00
RostovGazeta выяснила, кто из ростовчан сможет претендовать на досрочную выплату накоплений, на вопросы читателей ответил руководитель департамента доверительного управления ВЭБ.РФ Александр Попов.

Руководитель департамента доверительного управления ВЭБ.РФ Александр Попов сообщил, что возраст, по достижении которого гражданин имеет право обратиться к страховщику за назначением выплат накопительной пенсии, не изменился и составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом для отдельных льготных категорий возрастная планка может быть еще ниже.

Входите ли Вы в категорию льготников-досрочников можно уточнить в Пенсионном фонде России. Если Вы уже получаете страховую пенсию по старости, стоит также уточнить у страховщика – в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде – информацию о состоянии счета накоплений. Если накопления сформированы, тому же страховщику же можно направлять и заявление на выплату.

Раньше общеустановленного срока обратиться за выплатой накоплений могут те, кто вышел досрочную пенсию по старости по 1-му списку вредности или по «северному» стажу и ряд других категорий льготников

NB! В основном накопления формировались у граждан 1967 года рождения и моложе. Важное условие получения накоплений – заявление о выплате, которое вы должны направить Вашему страховщику (в Пенсионный фонд России или НПФ). Без заявления накопления не выплатят.

По всем вопросам, связанным с расчетами и начислением накопительной пенсии надо обращаться к вашему страховщику в системе. Более подробно о том как узнать страховщика и размер счета, перевести деньги другому страховщику без потерь инвестиционного дохода и многих других тонкостях накопительной системы на портале «Все о накопительной пенсии».

"