Posted 13 января 2020,, 09:15

Published 13 января 2020,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Запретить петарды в РФ попросили после издевательств над щенком в Ростовской области

13 января 2020, 09:15
Россияне обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой запретить использование петард, петиция опубликована на сайте Change.org.

Поводом для обращения стала травмоопасность петард и частое использование пиротехники хулиганами. В частности, в Каменске-Шахтинском малолетние живодеры кинули петарду щенку, который схватил ее в пасть. В результате петарда взорвалась в пасти животного, которого неравнодушные граждане доставили в лечебницу.

От взрыва петард страдают люди. Так, в Краснодарском крае взрослый человек получил травму глаз, а ребенку оторвало три пальца на руке, в Подмосковье местные житель погиб при взрыве пиротехники. Нередко подростки кидают петарды под ноги прохожим и в окна домов.

«Испуг, травмы, сердечные приступы, ожоги, увечья и даже летальные исходы — постоянные спутники применения данных пиротехнических средств ради развлечения… Петарды — это довольно новая для России разновидность пиротехники, весь эффект которой, по своей сути, носит хулиганский характер и не имеет ничего общего с праздником», — пишет автор петиции.

В настоящее время петицию подписали более 75 тысяч жителей России.

"