Posted 15 января 2021,, 18:26

Published 15 января 2021,, 18:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Эксперт назвал срок, который нужен для восстановления медицины Ростовской области

15 января 2021, 18:26
Новому министру здравоохранения Ростовской области потребуется не меньше 10-и лет для того, чтобы вернуть региональный уровень медицины на должный уровень, сообщает RostovGazeta заслуженный врач РФ, неонатолог-реаниматолог Валерий Буштырев.

По его словам, экс-министр Татьяна Быковская оставила ростовское здравоохранение в упадочном состоянии.

«Несколько дней назад об этом мы разговаривали с бывшим заведующим отделения реанимации Борисом Розиным, с которым когда-то стояли у истоков создания региональной неонатологии и реанимации. Сошлись во мнении, что главной проблемой в регионе является острый дефицит квалифицированных кадров. Не их количество, а качество подготовки. Ведь выпускники вуза имеют теоретическую базу, а практике их еще надо долго учить. И для того, чтобы восстановить разрушенное донское здравоохранение, вернув его хотя бы на прежний уровень качества, потребуется не менее 10-и лет», - делится мнением Валерий Буштырев.

Он вспоминает что в рамках программы модернизации в донское здравоохранение вливались фантастические финансы.

«Деньги не знали куда девать, - говорит Буштырев. - И при таких объемах вливания, экс-министр оставила здравоохранение в плачевном состоянии».

Он приводит пример, что только на создание станции кислорода в перинатальном центре было направлено 16 млн. рублей.

«В итоге получилось, что эти 16 миллионов просто закопали в землю. Сейчас кислородная станция не работает. Почему никого не интересует этот вопрос? Зачем тогда надо было ее создавать, тратя государственные деньги?», - недоумевает Валерий Буштырев.

При этом с вопросами о проблемах с кислородом ростовчане обратились к правозащитнице Екатерине Гордон.

"