Posted 16 апреля 2019,, 18:37

Published 16 апреля 2019,, 18:37

Modified 11 сентября 2022,, 09:29

Updated 11 сентября 2022,, 09:29

Выставка «Таймыр. Гений места» расскажет о культуре жителей Крайнего Севера

16 апреля 2019, 18:37
При поддержке Группы Интеррос и "Норникеля" агентство развития Норильска организовало выставку, получившую название "Таймыр. Гений места".

Увидеть экспонаты с Крайнего Севера можно во всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. Выставка проходит в Москве, ее посвятили жизни и уникальной культуре коренных малочисленных народов Арктики.

В начале экспозиции гости увидят привезенные из Государственного Дарвиновского музея бивни мамонта. В ледяных землях Таймыра и по сей день хранятся останки этих животных. Несколько веков умельцы создают из бивней культовые предметы, украшения и приспособления для жизни.

Посетители могут заметить, что экспозиция выполнена в трех тонах. Это произошло не случайно, так как по верованиям нганасан, люди с Таймыра произошли от птицы краснозобой казарки. У них в оперении были красный, белый и черный цвета.

По представленным экспонатам можно узнать о культуре нганасан энцев, ненцев, долган и эвенков. В том числе выставлены ритуальные маски, элементы шаманского культа, долганские календари. Все эти предметы создали в период с 19 по начало 20 века.

Кроме того, экспозиция состоит из акварельных рисунков, фотопортретов и полевых дневников "забытой" этнографической экспедиции на Таймыр 1965 года. Это помогает понять и прочувствовать быт, праздники, будни коренных народов, а также культуру. Многое из этого уже безвозвратно утрачено.

Издание "Новые известия" пишет, что в первый раз в Санкт-Петербург доставили наганасанский костюм и коллекции вещей в начале 20-го века. Они стали идейными вдохновителями для многих художников и остаются актуальными сих пор.

Людей культуры и сейчас интересуют тайны древней культуры Севера. В центральном зале показаны работы современных художников. Так, видеоинсталляция Милы Введенской «Формула белого пространства" демонстрирует древние обряды. Также показано возведение традиционного жилища народов Севера в исполнении актеров-перфомеров Норильского заполярного театра драмы имени Маяковского.

Кураторы рассказали, что самыми ценными экспонатами стали костюмы последних шаманов нганасан - Тубяку и Демниме Костеркиных. Их в первый раз можно увидеть за пределами Арктики.

Сейчас существует уникальная возможность увидеть частичку Арктики в столице страны. Всех желающих пригласили отправиться в путешествие по Крайнему Северу.

"