Posted 16 апреля 2020,, 12:52

Published 16 апреля 2020,, 12:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Разработчиков игр и гейм-дизайнеров будут готовить в ДГТУ

16 апреля 2020, 12:52
С осени 2020 года в Донском государственном техническом университете запустят учебную программу «Разработка компьютерных игр», сообщила пресс-служба вуза.

По программе бакалавриата в ДГТУ будут готовить разработчиков компьютерных и мобильных игр и приложений виртуальной и дополненной реальности. В четырехлетний учебный курс войдут такие предметы, как математика, компьютерная графика, языки программирования, особенности разработки компьютерных и мобильных игр, технические основы программирования, игровой дизайн, экономика и маркетинг игр, продюсирование и методология создания игровых проектов. Кроме того, обязательными будут основы профессиональной коммуникации, философия, история, английский язык до уровня В1.

«Студентам предлагается строить индивидуальную траекторию развития. Они сами выбирают до половины курсов учебного плана. Это позволяет им освоить узкие специальности и получить знания и компетенции в смежных областях, что соответствует современным мировым требованиям к выпускникам вузов», — рассказал декан факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Денис Дубовер.

Программа входит в число элитных направлений вуза, при ее разработке учитывали опыт ведущих российских и зарубежных университетов, таких как Массачусетский технологический институт и Высшая школа экономики. Курс соответствует международным рекомендациям по преподаванию компьютерных наук Computer Science 2013.

В ходе обучения студенты будут участвовать в программах академической мобильности, приобретать знания для решения актуальных задач игровой индустрии, разработают не менее восьми собственных проектов, что позволит сформировать портфолио. Специально для факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» в вузе оборудовали съемочный павильон, компьютерные классы, фото-, видео- и аудиостудии, закупили костюмы с датчиками Motion Capture, профессиональные фото- и видеокамеры.

Кроме преподавателей ДГТУ оценивать знания студентов будут представители профильных компаний-партнеров, среди которых Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, студия разработки игр Full HP и другие.

"