Posted 16 декабря 2020,, 17:12

Published 16 декабря 2020,, 17:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Три внезапные новости среды, о которых стоит узнать ростовчанам

16 декабря 2020, 17:12
Следком проверит, были ли погибшие из-за перебоя с кислородом в ростовской больнице, ростовчанам предложили ездить на электричке после закрытия моста на Малиновского, ростовскому биологу предъявили обвинение в Шри-Ланке. Все самое важное за среду в обзоре RostovGazeta.

Следствие покажет

Следственный комитет выяснит, что на самом деле произошло в Ростовской ОКБ и погибали ли там пациенты из-за перебоев с кислородом. Материалы об инциденте в ковидном госпитале, развернутом на базе больницы, были направлены в Следственный комитет.

Как сообщила депутат Наталья Оськина, источник информации о произошедшем в ночь на 13 декабря в РОКБ следователям известен и он находится под охраной.

В понедельник, 13 декабря, Оськина распространила информацию о гибели ковидных больных из-за нехватки кислорода в РОКБ. Но в больнице это сообщение опровергли.

На работу под стук колес

Власти Ростова-на-Дону предложили жителям города ездить на электричке после того, как закроют мост на Малиновского.

По словам главы департамента транспорта Христофора Ермашова, избежать пробок, которые неизбежно возникнут после того, как мост закроют, помогут электрички. Он отметил, что, например, жители Военведа смогут без опоздания прибывать к пригородному вокзалу. От него можно будет комфортно продолжить путь.

Старый мост на Малиновского будет закрыт в январе из-за опасности обрушения.

Дело мертвых жуков

Ростовскому биологу Александру Игнатенко и двум его товарищам предъявили обвинение в Шри-Ланке за попытку вывоза мертвых жуков.

Игнатенко и двух других россиян задержали в феврале текущего года в Шри-Ланке по подозрению в убийстве насекомых и других мелких живых организмов. Обвиняемые не признают свою вину, в 2020 году они провели в заключении в ланкийской тюрьме несколько месяцев за нарушение действующего в стране запрета на сбор флоры и фауны. Их отпустили под личное поручительство местных предпринимателей.

Сейчас россиянам запрещено покидать Шри-Ланку. При этом правоохранительные органы этой страны заявили, что у них есть свидетели того, как Игнатенко и его товарищи варварски уничтожали обитателей дикой природы. Это сотрудники национального парка, которые их задерживали. При этом, если россиян признают виновными в совершении преступления, эти свидетели получат крупную денежную премию из оплаченного парнями штрафа.

"