Posted 22 апреля 2020,, 14:19

Published 22 апреля 2020,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

Как не паниковать в пандемию коронавируса, рассказали в МЧС Ростовской области

22 апреля 2020, 14:19
Как сохранить спокойствие и не поддаться панике в пандемию коронавируса, рассказала заместитель начальника отдела медицинского и психологического обеспечения УМТО регионального ГУ МЧС Юлия Плужникова.

Жителям региона, оказавшимся в непривычной и некомфортной ситуации в период самоизоляции, рекомендуют составлять план на день. Планирование своего времени придает уверенность, когда человек знает, что он будет делать через час или вечером, он чувствует себя спокойнее.

В период самоизоляции необходима физическая активность. Особо впечатлительные люди, находясь в вынужденной изоляции, начинают находить у себя признаки коронавируса и впадают в панику. Физические упражнения вызывают выброс эндорфинов, что помогает бороться со стрессом.

Кроме того, рекомендуется использовать официальные источники информации, в которых постоянно обновляются данные. Особо впечатлительным людям лучше избегать просмотра видео материалов и ограничить себя тестовыми файлами, это снизит тревожность.

В случаях психологических проблем, с которыми справиться без специалистов затруднительно. рекомендуют обращаться на горячие линии. Кроме того, важно уметь делиться своими переживаниями с близкими людьми, это тоже приносит умиротворение и снижает стресс.

"