Posted 24 марта 2021,, 14:25

Published 24 марта 2021,, 14:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Атаковавшие Ростов чайки через неделю улетят из города

24 марта 2021, 14:25
Ученые Южного федерального университета объяснили нашествие обнаглевших чаек в Ростове-на-Дону, говорится в сообщении вуза.

Так, к увеличению численности чаек привела холодная погода и ухудшение метеорологических условий, вмешавшиеся в процесс сезонной миграции птиц. По словам эксперта вуза Алексея Тихонова, в зимний период в районе Ростова-на-Дону обитали сизые чайки, они в ближайшее время улетят в северные регионы, чтобы гнездиться.

На их место прилетают виды, которые у нас гнездятся: чайка-хохотунья, озерная чайка. Но поскольку сейчас довольно сложные погодные условия, мигрирующие на север птицы задержались, пережидая непогоду и ожидая потепления», — сообщил эксперт.

Ростов стал отличным местом для птиц, чтобы переждать холодную погоду, в отличие от степи с ее ветрами. Чайки покинут город, когда наступит теплая погода.

«С ближайшим потеплением, которое ожидается через неделю, птицы двинутся к местам гнездования», — объяснил он.

Эксперт добавил, что чайка-хохотунья — довольно агрессивна и всеядна, поэтому часто питается на свалках. Другие виды чаек предпочитают питаться на водоемах и используют город только для того, чтобы переждать холодную погоду.

"