Posted 26 июля 2019,, 08:26

Published 26 июля 2019,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Депутаты Ростовской области попросят у Медведева помощи в оздоровлении Дона

26 июля 2019, 08:26
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области направят обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу разработки государственной программы по оздоровлению бассейна реки Дон и Цимлянского водохранилища, сообщила пресс-служба парламента.

От состояния указанных водоемов зависит обеспеченность водой населения, орошение посевных площадей, соблюдение условий судоходства и другие важные аспекты жизни региона.

В настоящее время из-за маловодности Дона обстановка в бассейне реки характеризуется как напряженная. Сократился запас воды и в Цимлянском водохранилище, что привело к значительному снижению пропускной способности водных путей и безопасности плавания судов. Если не предпринять срочных мер по оздоровлению водоемов, ситуация будет только ухудшаться.

Отмечается, что несколько лет назад депутаты области уже поднимали вопрос необходимости госпрограмм по оздоровлению водоемов, но он не получил одобрения на федеральном уровне. При этом без помощи государства проблему не решить, поэтому депутаты в очередной раз обратятся к федеральным властям и будут добиваться принятия соответствующего закона.

Напомним, статус особо охраняемой территории может получить река Темерник в Ростове.

"