Posted 27 октября 2020,, 14:38

Published 27 октября 2020,, 14:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

Итоги кислородного скандала в больнице № 20: главные ростовские новости вторника

27 октября 2020, 14:38
Увольнение главы областного минздрава Татьяны Быковской и начальника управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежды Левицкой последовало за кислородным скандалом в больнице № 20, подробности в материале RostovGazeta.

Увольнение верхушки ростовского здравоохранения

Во вторник губернатор Василий Голубев подписал приказ об увольнении министра здравоохранения области Татьяны Быковской. По официальной версии, Быковская сразу после отпуска уволилась по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В отпуск министра срочно ушла после разразившего скандала из-за массовой смерти нескольких ковидных пациентов в больнице № 20. Причиной называют перебои с подачей кислорода.

В этот де жень сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко снял с должности начальника управления здравоохранения города Надежду Левицкую, которая накануне вышла из отпуска. Сразу по выходу на работу глава городского минздрава приняла участие в пресс-брифинге, посвященном «кислородному скандалу», и заявила, что перебоев с кислородом не было.

Кадровые перестановки

Во вторник же, сразу после увольнения Быковской, в Ростове назвали исполняющего обязанности областного минздрава. Им стал замминистра по лечебной работе Александр Крат. Указ о назначении Крата исполняющим обязанности 27 октября подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

О том, кто будет замещать уволенную Надежду Левицкую, пока информации не поступало.

Скандал всероссийского масштаба

Скандал в ростовской больнице принял всероссийский масштаб. После того, как из-за перебоев с кислородом в ковидном госпитале на базе больницы погибли сразу 13 пациентов, начали проверки. Кроме того, проверки наличия медицинского кислорода проведут по всей стране. Регионы России предоставят информацию о наличии медицинского кислорода для аппаратов ИВЛ, данные запросит Росздравнадзор.

При этом власти области продолжают уверять, что перебоев с кислородом не было и называют тему о смертях в больнице № 20 «искусственно раздутой».

"