Posted 21 октября 2021,, 04:15

Published 21 октября 2021,, 04:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Не выходные, а мягкий локдаун: ростовский врач объяснила суть новых ограничений

21 октября 2021, 04:15
Медики работают в тяжелейших условиях, а новые ограничения необходимы для того, чтобы поднять темпы вакцинации и снизить нагрузку на здравоохранение, сообщила RostovGazeta главный врач поликлиники № 5 в Ростове Евгения Приз.

По словам главврача поликлиники, нагрузка на медиков Ростова сегодня выросла в три-четыре раза в сравнении с осенним эпидсезоном, который бывает каждый год.

«В прошлом году мы уже работали осенью в ситуации существования вирусов, гриппа и COVID-19. Однако сегодня ситуация намного хуже. Заболевших коронавирусом пациентов стало больше, болеют они тяжелее», — отмечает Евгения Приз.

Доктор подчеркивает, что введение новых ограничительных мер и возможную неделю выходных не следует рассматривать, как время для отдыха.

«Это мягкий локдаун. Правительство вводит эти меры прежде всего для того, чтобы повысить темпы вакцинации и снизить нагрузку на здравоохранение. А также сократить социальные коммуникации людей. Чтобы граждане больше времени проводили дома, не выходили в торговые центры, обезопасив себя на самоизоляции от возможности заражения коронавирусом», — подчеркивает Евгения Приз.

В регионах страны уже каждый день наблюдаются антирекорды по заболеваемости и смертности от COVID-19.

«Все медики жалуются, и в нашей поликлинике мы тоже замечаем, что наше население перестало соблюдать меры безопасности. Люди даже в медучреждение приходят без масок. Для этих целей у нас приготовлены маски, которые мы выдаем посетителям. Но у некоторых же сложилась своя, принципиальная позиция. Эти люди отказываются верить в существование коронавируса, не верят и в защиту масок, начитавшись сомнительных сообщений в соцсетях. С ними мы ведем разъяснительную работу. Объясняем, что меры защиты необходимы в первую очередь для них же самих, для их родных, чтобы потом людям не пришлось раскаиваться в своей принципиальности», — поясняет Евгения Приз.

Ранее RostovGazeta сообщала, что новые ограничения осложнят жизнь непривитых от COVID-19 путешественников из Ростова.

"