Posted 1 апреля 2020,, 12:57

Published 1 апреля 2020,, 12:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Очереди на кассах и продавцы без масок: магазины во время самоизоляции ростовчан

1 апреля 2020, 12:57
В ростовских магазинах должны соблюдаться дополнительные правила безопасности из-за угрозы распространения коронавируса. Корреспондент RostovGazeta проверил магазины трех сетей в Ростове и выяснил, что далеко не все из них следуют нормам.

В небольшом магазине «Фасоль» (1-я Линия, 16) открыты двери, чтобы посетители не трогали ручки. Внутри после 18.00 всего один посетитель. При приближении корреспондента RostovGazeta покупатель поспешно направился к кассе. На полу размечены линии, чтобы в очереди за оплатой покупки соблюдалась дистанция. На кассире — маска и перчатки. То есть, в целом, правила соблюдены, недостатка в необходимых продуктах тоже нет.

Другая ситуация в «Пятерочке» (Нижненольная, 5). Здесь двери необходимо открывать руками. Большая часть кассиров и продавцов, которые раскладывали товар, работали без масок, все были без перчаток. Никаких ограничений по количеству посетителей в зале нет, в итоге покупатели периодически толпятся рядом друг с другом. Около кассы размечена дистанция, но ее не всегда соблюдают. По громкоговорителю информировали о часах покупок для пенсионеров, однако вечером покупки совершали и пожилые люди.

В «Магните» (1-я Майская, 61) было открыто две кассы. Кассир, который оформлял покупку корреспондента, был в черной маске и черных перчатках, а после покупки протер стол перед собой специальным средством. Кассир за соседней кассой работал без защиты. Раскладчики товара тоже работали кто как: часть в масках и перчатках, часть — без. Специальной разметки на полу не было, так что покупатели не всегда соблюдали дистанцию. Ограничений по количеству покупателей в зале — тоже, но их было не очень много.

В Ростовской области зарегистрировано пять случаев заражения коронавирусной инфекцией. Людям разрешено выходить из дома только в ближайший магазин продуктов и аптеку, а также для выгула собак. Запрет не касается сотрудников, которые работают в организациях, не остановивших работу, они получат специальные пропуски.

"