Posted 30 марта 2020,, 16:37

Published 30 марта 2020,, 16:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Прогулки в масках: фоторепортаж из полупустого Ростова на карантине

30 марта 2020, 16:37
Власти просят жителей Ростова оставаться дома и выходить только за продуктами. Часть людей слушается советов — на улицах стало меньше прохожих. Другая часть игнорирует просьбы и гуляет с детьми на детских площадках, огороженных лентой.

По прогнозу погоды, температура воздуха в понедельник поднялась до 15 градусов тепла. На улице зацвели фруктовые деревья и цветы, распустились листья и позеленела трава. Но ростовчан попросили остаться дома, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции.

На улице можно встретить людей с пакетами, которые идут из продуктовых магазинов или тех, кто выбрасывает мусор. Наряду с этим в парках неспешно гуляют люди с собаками, по городским тротуарам прогуливаются женщины с колясками. На детских площадках, огороженных лентами и предупреждением о закрытии, разминаются родители с детьми.

И хотя людей на улицах стало заметно меньше, в общественном транспорте и на лавочках можно встретить пенсионеров, которые с пятницы должны соблюдать режим самоизоляции. Ведь именно они, наряду с людьми с хроническими заболеваниями, находятся в зоне риска. Видимо, их не остановила отмена бесплатного проезда для всех льготников.

На сегодняшний день в Ростовской области зарегистрировано два случая заражения коронавирусом. Первой стала 26-летняя ростовчанка, вернувшаяся из Таиланда. Вторым — мужчина, прилетевший из Франции. Оба пациента находятся в стационарах. Чтобы предотвратить распространение коронавируса, в регионе закрыли фитнес-центры, салоны красоты, непродовольственные магазины и кафе, а стоматологиям разрешили принимать только пациентов с зубной болью.

"