Posted 3 апреля 2020,, 13:39

Published 3 апреля 2020,, 13:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

В Ростовской области поддержали введение особого порядка оплаты услуг ЖКХ

3 апреля 2020, 13:39
В Ростовской области поддержали предложение об особом порядке оплаты коммунальных услуг, сообщило региональное Законодательное собрание.

Предложение разработала партия «Единая Россия» совместно с Правительством РФ в целях поддержки населения в период самоизоляции.

«Предложенный «Единой Россией» особый порядок оплаты услуг ЖКХ из-за пандемии коронавируса — важное решение, — отметил вице-спикер Законодательного собрания Ростовской области Александр Скрябин и предложил поддержать инициативу.

Большинство жителей области находятся в режиме самоизоляции, из-за чего вырос уровень потребления коммунальных услуг. Пандемия отрицательно влияет на финансовое благополучие населения и поэтому необходимо вводить такие механизмы поддержки.

Предлагается запретить управляющим компаниям и организациям, занимающимся вывозом ТКО, начислять пеню в случае неполной или несвоевременной оплаты. Кроме того, запретить обязательную поверку счетчиков и начисление пени за несвоевременную оплату взносов за капремонт.

Указанные меры разработали в соответствии со всеми принятыми поправками к федеральному закону о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Что касается Ростовской области, то в регионе по поручению губернатора Василия Голубева создали рабочую группу, которая займется разработкой мер по сохранению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в условиях пандемии коронавируса.

Ранее в Ростовской области предложили снизить стоимость аренды помещений для бизнеса на 30-50% на период самоизоляции.

"