Posted 19 января 2022,, 04:52

Published 19 января 2022,, 04:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Когда закончится пандемия в Ростовской области и наступит пик пятой волны COVID-19

19 января 2022, 04:52
Глава Ростовской области Василий Голубев спрогнозировал пятую волну коронавируса и заявил, что она может быть последней. Как ведет себя коронавирус, в материале RostovGazeta.

Пятая волна коронавируса

Губернатор Василий Голубев заявил, что регион находится в самом начале резкого роста заболеваемости коронавирусом. И если не предпринять дополнительные меры, то область столкнется совсем с другими трудностями.

По региону активно распространяется штамм омикрон, который называют самым опасным. Губернатор отметил, что скорость его распространения значительно выше, чем у предыдущих версий, а значительный прирост заболевших ожидается уже в ближайшие 10 дней.

Готова ли Ростовская область к пятой волне коронавируса

Эту ситуацию прокомментировал глава областного Минздрава Юрий Кобзев и заявил, что регион готов к ухудшению эпидобстановки.

Об этом говорит то, что в больницах достаточное количество лекарств. Бесплатно медикаменты получают 5,5 тысячи человек с коронавирусом.

В регионе подготовили койки и боксы для больных штаммом-омикрон. Но существуют свои трудности, которые пока сложно решить.

Кобзев считает, что из тех, кто прошел вакцинацию, около 85% должны пройти ревакцинацию. Он уточнил, что темпы сохраняются достаточно низкими.

Сколько волн коронавируса будет в Ростовской области

Губернатор предположил, что пятая волна коронавируса может стать последней в регионе.

Эксперты говорят, что растущая сейчас заболеваемость может стать предвестником окончания эпидемии коронавируса.

Губернатор Ростовской области объяснил, что в ближайшие недели число заболевших может начать измеряться не сотнями, а тысячами людей. Он заявил о важности соблюдения действующих ограничений.

Голубев добавил, что если жители региона не хотят получить новые ограничения, им следует соблюдать правила. Ректор РостГМУ Сергей Шлык считает, что пик пятой волны коронавируса придется на конец января.

Напомним, что в последнее время заболеваемость резко выросла, каждый день в регионе регистрируют более 500 случаев заражения.

"