Posted 28 марта 2020,, 10:46

Published 28 марта 2020,, 10:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Маски из лаваша и космос: как в фитнесах Ростова дошутились над «короной» до закрытия

28 марта 2020, 10:46
В Ростовской области закрыли все фитнес-центры по распоряжению губернатора. До последнего в клубах публиковали шутки о коронавирусе и проводили дезинфекцию по нормативам. Правда, у каждого клуба нормативы были свои.

Как шутили из-за коронавируса

В пятницу вечером вышло распоряжение губернатора, которое предписывало приостановить работу всех фитнес-центров Ростовской области с 28 марта.

Днем этого же дня только один ростовский клуб сообщал, что будет закрыт на следующей неделе — Alex-Fitness. Центр уже начал публиковать сообщения об онлайн-тренировках. Хотя ранее в его instagram сообщалось, что коронавирус не помеха фитнесу: тренировки повышают иммунитет организма и в клубе соблюдают рекомендации Роспотребнадзора (обрабатывают каждые два часа тренажеры, ручки и так далее).

Другие фитнес-клубы до распоряжения губернатора не сообщали о закрытии. Еще 20 марта в instagram Prофитнес звали на тренировки и публиковали шутки про маски от коронавируса из лаваша (были и маскарадные варианты). Затем там закрыли детский клуб, вечером в пятницу появилось сообщение о полном прекращении работы. X-Fit тоже опубликовали новость о закрытии, запись до этого — «Я/Мы работаем».

В «Первом фитнесе» шуток о «короне» нет: только сведения о дезинфекции и запуске онлайн-тренировок. В World Class — только списки занятий в сети, в МегаFitness — скидки. Все они также опубликовали сообщение о приостановке работы.

В клубе «Фитрон» до закрытия тоже опубликовали шуточное видео, в котором высмеивался человек в защитном костюме. «Чтоб в следующий раз я этого зоопарка не видел» — сказал ему тренер после занятия. Он посоветовал зрителям пользоваться антисептиком (сначала перепутал его, кажется, с самогоном), заниматься фитнесом и не пренебрегать гигиеной.

Читатель RostovGazeta рассказал, что большая часть юмора канула в небытие. «Фитрон» до последнего выкладывал в instagram, что это космический фитнес, который оберегает от вируса космос. Однако когда в Ростовской области нашли первого заболевшего, то шутки, вероятно, сменились страхом, и все это удалили», — сообщил собеседник.

Дезинфекция у каждого своя

Во всех клубах Ростова, в которые позвонил корреспондент RostovGazeta в пятницу, заверили, что во время работы проводят регулярную дезинфекцию и проветривают помещения. Кроме этого, в залах стоят антисептики, чтобы можно было обработать руки и тренажеры самостоятельно.

Сотрудник World Class уточнил, что проводится дезинфекция тренажеров и помещений раз в сутки, проветривание — каждый час. В Alex-Fitness обработку поверхностей, дверных ручек и тренажеров проводят каждые два часа.

«Антисептики есть и в тренажерном зале, и на ресепшене. Можете взять. Все обрабатывается, в том числе ночью», — сообщили в клубе «Первый фитнес».

Сотрудник X-Fit уточнил, что антисептики висят около гардероба, в каждой зоне есть салфетки и дезинфицирующее средство. «Вы сами можете обработать тренажеры и руки, но и у нас обработка идет каждый час», — пояснил собеседник.

В приемной «МегаFitness рассказали, что также антисептик и мыло стоят на входе. «В раздевалках мы установили обеззараживающие лампы. Тренажеры два раза в день протираем антисептиком», — добавил сотрудник.

В «Фитроне» сообщили, что основные меры — это дезинфекция всего оборудования, помещения в течение часа-полтора, проветривание. «В это время клуб работает. У нас есть мастера чистоты, которые занимаются обработкой. Если клиент хочет это сделать самостоятельно, то в свободном доступе находятся антисептики, салфетки сухие и влажные», — сообщил представитель клуба.

Клиент клуба подтвердил наличие антисептиков на фитнес-центре. «Но в „Фитроне“ вход по отпечаткам пальцев. Нужно прикладывать браслет, а потом дотрагиваться до сенсора. Там стоит средство для дезинфекции рук, но я не разу не видел, чтобы им кто-то пользовался. Внутри тоже не появилось дополнительных мер для дезинфекции. Люди ходят рядом друг с другом, трогают одни и те же тренажеры. И мало кто ходит в масках», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, чтобы попасть в «Фитрон-орбита» на Северном, нужно пройти через торговый центр, проехать в лифте с другими людьми на четвертый этаж. Здесь, по его мнению, тоже была угроза заражения.

В целом, пока неясно, на какой период закрыты фитнес-центры: они смогут начать работу только после особого распоряжения. Одно понятно точно — шутить над коронавирусом после как минимум недельного простоя больше никто не захочет.

Даже после открытия останется под вопросом дезинфекция, которую в некоторых клубах проводили раз в сутки, в некоторых — два, а в других, по словам работников, каждый час. Хотя раньше посетители не везде замечали мастеров чистоты, которые, как утверждают в клубах, должны регулярно дезинфицировать каждый тренажер. А антисептики игнорировались посетителями.

На сегодня в Ростовской области зафиксировано два случая заражения коронавирусом. Положительный результат был у 26-летней женщины, которая вернулась из Таиланда и мужчины, прилетевшего из Франции. Они находятся под наблюдением в медицинских учреждениях.

В связи с ужесточением мер против распространения коронавируса, которые вступили в силу в пятницу, в регионе закрыли кафе и рестораны, фитнес-центры и бани и ввели режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, так как для этих категорий новый коронавирус особенно опасен.

"