Posted 28 июля 2022,, 12:34

Published 28 июля 2022,, 12:34

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

«Симулякр»: художников Ростова позвали выставить картины в ресторане после скандала

28 июля 2022, 12:34
Предложение обсудить возможности размещения картин в несуществующем выставочном павильоне на Береговой получил ростовский «Союз художников России», об этом сообщил RostovGazeta его председатель, заслуженный художник РФ Олег Игнатов.

Собеседник рассказывает, что после публикации в RostovGazeta о появлении ресторана на месте выставочного зала для художников, ему дважды звонили представители выставочного павильона многофункционального назначения на Береговой. Речь шла о предложении встретиться и обсудить вопросы размещения работ членов ростовского отделения «Союза художников России» на территории ресторана, который построили на месте выставочного зала.

«Для Правления нашей организации я попросил изложить письменно предложения о наличии профессионально приспособленных выставочных площадей. До сих пор ответ так и не последовал. И понятно же почему — таких площадей нет в наличии», — отмечает Олег Игнатов.

Зато, по его словам, следом от представителей павильона стали поступать якобы индивидуальные предложения членам «Союза художников». Их приглашали выставить свои работы при входе в ресторан и отведенном для этого уголке.

«Вот такой симулякр получается», — констатирует Олег Игнатов.

Он добавляет, что предложение выставить свои работы получил и 101-летний художник, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской биты Родион Шутенко.

В центре современной культуры «Степь» на вопрос о проведенной выставке художника в ресторане, корреспондента RostovGazeta поправили:

«Не в ресторане была выставка, а в выставочном многофункциональном павильоне. Это же здание многофункционального выставочного павильона!» — подчеркнула специалист центра.

Однако на вопрос о том, какова же площадь выставочного зала для художников - ответ не последовал.

«У нас несколько помещений. Что вас интересует? Если хотите получить официальный комментарий, давайте поработаем через официальный запрос», — сообщили по телефону.

Информация о площади выставочных помещений в новом здании уточняется.

Ранее RostovGazeta выясняла, как выставочный зал для художников оказался на улице.

"